БК "Астана" покинет Единую лигу ВТБ после провального сезона - Караван
  • $ 512.44
  • 593.15
+23 °C
Алматы
2025 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БК "Астана" покинет Единую лигу ВТБ после провального сезона

БК "Астана" покинет Единую лигу ВТБ после провального сезона

Этой информацией поделился руководитель чемпионата.

  • 16 Мая
  • 38
Фото: БК "Астана"

Президент открытого чемпионата России по баскетболу — Единой лиги ВТБ, Сергей Кущенко объявил о том, что казахстанский баскетбольный клуб «Астана» пропустит следующий сезон турнира, передает Caravan.kz.

В интервью Lokobasket Кущенко заявил, что казахстанская столичная команда уйдет на так называемые каникулы.

А причиной этого перерыва в выступлениях в Единой лиге ВТБ Кущенко назвал «некоторые законодательные инициативы в Казахстане», которые якобы помешают «Астане» играть легионерами.

Несмотря на то, что теперь уже бывший генеральный директор БК «Астана» Самсон Аракелян в разговоре с «Караваном» говорил о доходах клуба в размере 250-350 млн в год, усилении коммерческой работы и переговорах с Единой лигой ВТБ, этих денег, вопреки ожиданиям, вероятно могло не хватить на легионеров.

Впрочем, такое положение, вполне возможно, пойдет на пользу развитию казахстанских игроков. Ведь, по сообщению Кущенко, в следующем сезоне молодежная команда «Астаны» U21 будет выступать в Единой Молодежной лиге ВТБ.

Напомним, что по итогам сезона-2024/25 БК «Астана» одержала всего 5 побед в 44 матчах, показав наихудший результат. Несмотря на это, Кущенко обещал «подумать, как вернуть основную команду ещё через год», ведь кроме БК «Астана» в Единой лиге ВТБ нет других зарубежных команд.