— Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить Федерацию Футбола Казахстана за оказанное мне доверие. Для меня большая честь и гордость возглавить национальную команду и пытаться создать боеспособную сборную в будущем. Я понимаю, что создать такую команду будет не легко, но я надеюсь, что у нас все получится. Я хочу достичь еще большего результата относительно того, чего мы добились на уровне молодежной сборной и матча с Англией. Планирую в своей работе скомбинировать молодых и перспективных казахстанских футболистов с более опытными, и в будущем создать хорошую команду. Для меня 2009 год будет не простым и признаюсь, результаты для меня пока не самое главное. Я думаю, что вам всем нужно быть реалистами и не ждать сиюминутного результата в ближайших играх.
— В вашем составе на предстоящий УТС сборной появился голкипер Давид Лория. В прошлом году вы говорили, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Вы поменяли свое мнение?
— На тот период нужно признать, что Давид проводил не самые свои лучшие матчи. Поэтому мне показалось, что он не соответствовал уровню, с учетом того, что сборная пропускала при нем много. Было необходимо сменить вратаря, что мы и сделали в матче с англичанами.
— Поговаривают, что на днях вы пожали руку Самату Смакову. Между вами произошло примирение?
— У нас никогда не было проблем в общении с Саматом. Я думаю, у нас никогда и не возникнет с ним конфликта. Он — хороший футболист. Я видел его игру в Москве, он сыграл на приличном уровне. Признаюсь, его не хватало нам в матче с Англией, когда он пропускал ту игру из-за травмы.
— Во время вашего пребывания в Германии, кто-нибудь из местных специалистов интересовался казахстанскими футболистами?
— Да, я разговаривал с немецкими специалистами. Они заинтересованы в просмотре казахстанских игроков. На ближайший сбор в Турцию они обещали приехать и посмотреть в деле некоторых футболистов.
Фото — Эдуард ГАВРИШ
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов