Беляев выбирает преферанс - Караван
  • $ 482.49
  • 556.75
+2 °C
Алматы
2026 Год
18 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беляев выбирает преферанс

Беляев выбирает преферанс

Вечером, накануне дня выступления в стрельбе лежа самый знаменитый казахстанский винтовочник, алматинец Сергей Беляев неукоснительно придерживался своих правил. Сначала расписал пулечку в преферанс, затем - уснул за отгадыванием сканворда. А наутро в сверхнервной и драматичной борьбе завоевал золотую медаль.

  • 11 Октября 2002
  • 541
Фото - Caravan.kz

— Преферанс для меня — давно испытанное средство отвлечь голову от мыслей о предстоящих соревнованиях, — делится опытом обладатель двух серебряных медалей Олимпиады в Атланте Сергей Беляев. — Расписали пульку с ребятами по команде и разошлись по комнатам.

— Выиграли?

— Мы на деньги не играем во время соревнований. Садимся за карты, чтобы отвлечься.

— Одержать победу даже в безденежной игре для тебя дело принципа?

— Нет. У меня все же опыт игры в преферанс, чем у ребят, моих партнеров по команде по стрельбе из винтовки.

Завершающим же аккордом психологической нагрузки накануне дня соревнований давно уже стало отгадывание сканворда.

— Перед сном жена Галина (Галина Беляева на Азиатских играх в Пусане стала серебряным и бронзовым призером в командном первенстве в стрельбе из пистолета.- Прим. автора) берет сканворд и читает вслух вопросы. Она заметила, что под это дело я быстро засыпаю. С тех пор у нас традиция.

Накануне соревнований Сергей Беляев уснул строго по распорядку — около 11 часов вечера.

— Просто от деревни, где живут участники Азиатских игр, до стрельбища очень далеко, а соревнования начинаются в девять утра, — поясняет ситуацию Сергей. — Поэтому, чтобы спокойно собраться, добраться до места и размяться, приходится вставать в пять утра.

На снимке: Сергей Беляев после победы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали Санжара Бокаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице автомобиль без водителя устроил ДТП

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам