• 524.46
+10 °C
24 Октября
Бабенко - наш компас земной!

Первый этап розыгрыша Кубка мира в голландском Херенвене вновь подтвердил, что конькобежный спорт у нас остается спортом одно солиста - стайера Дмитрия Бабенко. Других скороходов, способных претендовать на мировом уровне , хотя бы на 20-е место, у нас сейчас нет.

• 13 Ноября 2006
  • 436

Ни одному из казахстанских конькобежцев не дано было право ни на одной дистанции выступить в сильнейшем дивизионе «А». Хотя он теперь с 20 участников на каждой дистанции расширен до 30, никого из наших в элите все равно не оказалось. Впрочем, никого не окажется и в дальнейшем, за единственным исключением. Это исключение — петропавловец Дмитрий Бабенко.

В Херенвене Бабенко занял второе место в дивизионе «В» в забегах на 5000 метров. Результат Дмитрия — 6 мин 35, 52 секунды. Казахстанец завоевал себе право на этой дистанции на следующем этапе кубка мира выступать уже среди элиты — в дивизионе «А». Хочется надеется, что из него Бабенко уже не вылетит. По крайней мере, в Херенвене он превзошел 14 конькобежцев из дивизиона «А» и показал в итоге 18-е время среди всех участников. Для нашего конькобежного спорта это сейчас — очень серьезное достижение.

Впрочем, уж сильно расхваливать Бабенко пока тоже не стоит. По крайней мере, в ноябре прошлого года он бежал гораздо быстрее. Тогда в Солт-Лейк-Сити Дмитрий установил личный рекорд — 6 мин 22,57 сек.

Среди азиатов Бабенко в Херенвене показал второе время. Его опередил именитый японец Хироюки Хирако — 6.34,44. В дивизионе «А» Хироюки был 16-м.