«Астана» впервые в истории стала чемпионом Казахстана по футболу - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Астана» впервые в истории стала чемпионом Казахстана по футболу

«Астана» впервые в истории стала чемпионом Казахстана по футболу

Столичный футбольный клуб «Астана» досрочно завоевал титул чемпиона Казахстана-2014. Это стало возможным после победы над кызылординским «Кайсаром» в рамках 31 тура Премьер-лиги со счетом 3:0 и проигрышем «Кайрата» в матче с «Актобе» - 0:1.

  • 2 Ноября 2014
  • 2439
Иллюстрация Caravan.kz

Чтобы обеспечить себе чемпионство «Астана» должна была не только переиграть «волков», но надеяться и на успех актюбинского клуба в домашнем противостоянии с «Кайратом». И всё сложилось, как можно лучше для столичных футболистов: сначала Патрик Твумаси забил быстрый гол, а во втором тайме Дмитрий Шомко и и Фокси Кетевоама принесли заслуженную победу будущему чемпиону.

В свою очередь, «Актобе» благодаря позднему голу Дидара Жалмукана на 83 минуте сумел сломить сопротивление алматинского коллектива и сохранил шансы побороться с «Кайратом» за серебряные медали чемпионата. Впереди у западно-казахстанцев два матча, у «кайратовцев» только один.

Таким образом, для соперников «Астана» стала недосягаема и впервые в истории завоевала титул чемпиона страны.

Стоит отметить, что после пропущенного гола тренерский штаб «Кайрата» нарушил регламент Премьер-Лиги, выпустив на поле шестого легионера. В старте на поле появились сразу четыре иностранных игрока: словак Любомир Михалик, армянин Артур Едигарян, бразилец Исаэль и испанец Лоренцо Риера. Они отыграли весь матч, однако по ходу него на газон вышли серб Жарко Маркович и ивуариец Жерар Гоу.

Напомним, что согласно положения регламента чемпионата Казахстана, допускается внесение в заявку на матч семи легионеров, однако на поле одновременно играть могут только пять. Исходя из этого, не исключено, что «Кайрату» могут засчитать техническое поражение со счетом 0:3.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана