Опубликовано: 2600

«Астана» впервые в истории стала чемпионом Казахстана по футболу

Столичный футбольный клуб «Астана» досрочно завоевал титул чемпиона Казахстана-2014. Это стало возможным после победы над кызылординским «Кайсаром» в рамках 31 тура Премьер-лиги со счетом 3:0 и проигрышем «Кайрата» в матче с «Актобе» - 0:1.

Чтобы обеспечить себе чемпионство «Астана» должна была не только переиграть «волков», но надеяться и на успех актюбинского клуба в домашнем противостоянии с «Кайратом». И всё сложилось, как можно лучше для столичных футболистов: сначала Патрик Твумаси забил быстрый гол, а во втором тайме Дмитрий Шомко и и Фокси Кетевоама принесли заслуженную победу будущему чемпиону.

В свою очередь, «Актобе» благодаря позднему голу Дидара Жалмукана на 83 минуте сумел сломить сопротивление алматинского коллектива и сохранил шансы побороться с «Кайратом» за серебряные медали чемпионата. Впереди у западно-казахстанцев два матча, у «кайратовцев» только один.

Таким образом, для соперников «Астана» стала недосягаема и впервые в истории завоевала титул чемпиона страны.

Стоит отметить, что после пропущенного гола тренерский штаб «Кайрата» нарушил регламент Премьер-Лиги, выпустив на поле шестого легионера. В старте на поле появились сразу четыре иностранных игрока: словак Любомир Михалик, армянин Артур Едигарян, бразилец Исаэль и испанец Лоренцо Риера. Они отыграли весь матч, однако по ходу него на газон вышли серб Жарко Маркович и ивуариец Жерар Гоу.

Напомним, что согласно положения регламента чемпионата Казахстана, допускается внесение в заявку на матч семи легионеров, однако на поле одновременно играть могут только пять. Исходя из этого, не исключено, что «Кайрату» могут засчитать техническое поражение со счетом 0:3.