— Профессионально плаванием стал заниматься лет в 15, когда из Кустаная переехал в Темиртау, где учился в спортивном интернате. Оттуда и начались мои первые победы. Летом 2005 года в Таиланде на чемпионате Азии принес команде два золота в эстафетном плавании, так же золото было на эстафете в Индонезии, на Азиатских играх в закрытых помещениях в Макао в эстафете было серебро. Относительно личного первенства, то участвовал на чемпионате Азии 2006 года в Сингапуре. В сборной состоял два года – с 2006 по 2008.
— Почему выбыл из зоны рейтинга казахстанских пловцов перед Олимпийскими играми?
— Вылетел из основного состава команды на чемпионате России, куда мы поехали за лицензиями на Олимпиаду. При чем к данным соревнованиям не только темиртауские пловцы, а практически вся сборная готовилась очень основательно, в то время, когда нужен был отдых, мы наматывали километры в воде, признаться в Россию поехали не в лучшей форме. Медицинский осмотр показал, что мы физически перегружены, все мышцы натружены, и тело устало от нагрузок, но в тот момент наших наставников больше интересовал результат. В итоге, некоторые из нас чуть ли не убивались на бортике питерского бассейна, борясь за результат, кто-то его все же добился, кто-то так и остался в яме.
— Выходит, что ваши результаты после медосмотра не так важны для тренеров?
— Получается, что так. Они ознакомились с медицинскими заключениями, развели руками и пообещали, что все будет хорошо, прорвемся, проплывем! Самое страшное в нашем спорте, что на патологии спортсменов никто и внимания не обращает. Например, о том, что у меня в сердце дополнительная хорда, я узнал, будучи в России на медосмотре. Мне нужно было заниматься совершенно по другой методике, но тренерам выгоднее обучать пловцов по единой схеме, а не работать с каждым индивидуально. В республиканском диспансере в Казахстане мне делали эхо кардиограмму сердца и об этой хорде должны были знать как медики, так и мои наставники. Но думаю, что врачи не стали вводить в курс моей проблемы тренеров, поэтому и они не сбавляли нагрузок на мое сердце. К счастью, со мной ничего не случилось, сейчас я занимаюсь плаванием на любительском уровне и тщательно слежу за свои здоровьем, а не работаю на износ, чтобы рвать все мышцы за результат, которого от меня требовали в Казахстане.
P.S: Продолжение следует…
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане