Опубликовано: 2100

Алматы примет Мировой Гран-при по волейболу

Алматы примет Мировой Гран-при по волейболу

В следующую пятницу 25 июля, возьмет старт 22-й по счету розыгрыш Мирового Гран-при. В пятый раз на турнире стартует женская национальная сборная Казахстана. В дивизионе «С» наша команда поборется с семью другими представителями сразу четырех из пяти континентальных конфедераций FIVB.

В декабре прошлого года в швейцарской Лозанне, Международная федерация (FIVB) на своем ежегодном совете Мирового Гран-при приняла очередные масштабные преобразования, касающиеся в первую очередь состава участников. С сезона-2014 контингент участников Мирового Гран-при расширен с 20 команд до 28-и и разделен на три условных дивизиона.

Расширение Мировой лиги и Мирового Гран-при стала частью политики президента ФИВБ бразильца Ари Грасы, главное желание которого - приобщить к соревнованиям топ-уровня как можно больше команд. Не будем забывать и о том, что и ФИВБ среди остальных Международных спортивных федераций безоговорочно лидирует, объединяя под своей крышей 220 стран, сообщает пресс-служба федерации волейбола Казахстана.

Напомним, что по предыдущему регламенту турнира, казахстанская сборная, заняв пятое место на прошлогоднем чемпионате Азии, не имела права участия в Гран-при-2014, так как азиатская квота розыгрыша ограничивалась квартетом лучших команд континентальной конфедерации. Однако после декабрьского Совета (Казахстан на нем представлял генеральный секретарь ФВ РК – Ермек Сырлыбаев) розыгрыша и расширения состава участников, 23-я сборная в женском мировом волейбольном рейтинге по итогам прошлого года, вновь среди участников престижного турнира. И хотя на этот раз сыграть с грандами не получится, однако подобное участие и игровая практика как нельзя, кстати, придется для сборной перед главной премьерой сезона - грядущим сентябрьским мировым первенством в Италии.

Кроме того, Казахстану вновь было доверено провести один из этапов Гран-при. Он пройдет в самое ближайшее время в Алматы с 25 по 27 июля, а в соперниках у нашей сборной на домашнем этапе будут - Чехия, Хорватия и Австралия. После, подопечные Александра Гутора, отправятся в Чехию, где сыграют помимо хозяек тура со сборными - Алжира и Мексики. «Финал четырех» от дивизиона разыграют – три лучших сборных по итогам двух игровых недель и команда Болгарии, как организатор финала.

При этом даже победа в дивизионе не сможет гарантировать одной из сборных повышение в классе. За право вернуться на будущий год в элиту Мирового Гран-при, казахстанской сборной придется побороться на Кубке Азии-2014 с 06 по 12 сентября в Китае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи