Поражение в алматинской игре (1:2) негативно отразилось на карьере Клементе: сборная Сербии не пробилась в финальный турнир ЕВРО-2008, а испанец был уволен с поста главного тренера. И вот на днях стало известно, что 57-летний Клементе возглавил сборную Ирана. Перед ним поставлена задача вывести иранцев на чемпионат мира 2010 года.
— Это большой вызов для меня, — заявил испанец. — В Иране так же эмоционально относятся к футболу, как и в Испании. Местные футболисты очень техничны, но играют на невысоких скоростях.
Сборная Ирана трижды играла на чемпионатах мира — в 1978, 1998 и 2006 годах. Полгода команда оставалась без главного тренера. Прежний наставник трехкратных чемпионов Азии Амир Галенои был отправлен в отставку летом прошлого года после поражения в четвертьфинале континентального первенства от сборной Южной Кореи. Отборочный цикл
ЧМ-2010 иранцы начали с ничьей (0:0) против Сирии. Сборная Ирана — третья национальная команда в карьере Клементе. Помимо сербов он тренировал еще и испанцев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники