Алматинцы завоевали первую медаль в копилку Олимпиады - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы завоевали первую медаль в копилку Олимпиады

Алматинцы завоевали первую медаль в копилку Олимпиады

В противостоянии за третье место казахстанские пулевики-дебютанты бились против сборной Германии.

  • 27 Июля 2024
  • 8771
Фото - Caravan.kz

Казахстанская команда по пулевой стрельбе принесла стране первую медаль Олимпийских игр-2024 в Париже. Наши спортсмены стали третьими в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд, передает Caravan.kz.

Страну в этом виде олимпийской программы представили алматинцы Александра Ле и Ислам Сатпаев.

 

Мамы Александры Ле и Ислама Сатпаева о победе своих детей узнали во время онлайн-трансляции летних Олимпийских игр в Париже и не смогли сдержать слез радости.

«Я всегда верила в победу своей дочери, ведь она очень целеустремленная. Стрельбой она занимается лет с десяти. У нее мужской характер, она в своего отца. К сожалению, его не стало, когда Александре было 6 лет. Она у меня единственный ребенок. Он сказал, что она будет известна во всем мире. Когда она родилась, мы ее хотели изначально назвать Сандрой, но потом решили, что она будет Александрой. От всей души благодарю всех казахстанцев за поддержку, и, конечно же, ее тренера Ольгу Вячеславовну Довгун. Моя дочь истинный патриот Казахстана и не планирует никуда и никогда уезжать», — рассказала мама 20-летней спортсменки.

Мама Ислама Сатпаева — Алия Алмабековна так же очень сильно волновалась и о победе своего сына узнала во время трансляции. Дома в Алматы родные и близкие Ислама с нетерпением ждали его выступления, вечером все они собрались перед телевизором.

По словам матери Ислама Сатпаева Алии, 25-летний многократный чемпион РК занимается стрельбой с семи лет.

«Всю ночь не спала, переживала, а когда огласили результаты, очень обрадовалась! Я верила, что мой сын завоюет медаль, он очень целеустремленный и трудолюбивый», — сказала мама чемпиона.

Между тем ранее в истории казахстанской пулевой стрельбы были завоеваны 2 серебряные медали и 1 бронзовая медаль в 1996 году в Атланте: Сергей Беляев завоевал 2 серебряные медали в дисциплине винтовка с 3 позиций, 50 м и в винтовке лежа, 50 м.

Владимир Вохмянин в дисциплине скорострельный пистолет, 25 м — бронза.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС