Хотя первый тайм ничего хорошего алматинским болельщикам не обещал. Гости довольно уверенно начали игру и потихоньку нагнетали обстановку у ворот алматинцев. Однако первый опасный момент возник у ворот «Жениса». На 28-й минуте Ерлан Уразаев сильно пробил, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Через десять минут алматинцы создали еще один опасный момент. Александр Сучков пробил с острого угла и голкипер «Жениса» Павел Бугало с трудом перевел мяч на угловой. А на 40-й минуте гости сумели открыть счет. Гол получился из разряда курьезных. Александр Шатских с правой бровки из-за пределов штрафной выполнял навес, но мяч у него срезался и полетел прямо в створ ворот «Алма-Аты». Вратарь, ослепленный солнцем, попытался отбить этот удар, но промахнулся рукой по мячу и пятнистый влетел в ворота. Со счетом 1:0 в пользу «Жениса» команды ушли на перерыв.
Во втором тайме игра выровнялась. Алматинцы большими силами атаковали, а гости играли на контратаках. Одна из которых завершилась еще одним взятием ворот. На 58-й минуте Владимир Егоров прошел по левому флангу, обыграл нескольких защитников и вышел один на один с Каримовым. Удар в дальний угол был точным 2:0. На 64-й минуте гости забили и третий гол, отличился Шатских. Но судья его не засчитал из-за офсайда. Затем в одном из эпизодов бразилец Нилтон Мендес бил в упор, но голкипер «Алма-Аты» Айрат Каримов спас свою команду. На 85-й минуте Александр Сучков из «Жениса» вышел один в один с Каримовым, но и на этот раз вратарь «Алма-Аты» был сильнее. А на 87-й минуте матча хозяева все же отыграли один мяч. После навеса мяча в штрафную площадь Ерлан Уразаев пробил головой, мяч попал в штангу и залетел в ворота. После забитого гола хозяева упустили массу моментов, чтобы отыграться.
В итоге матч закончился гостевой победой «Жениса» 2:1.
А хваленное приобретение столичного «Жениса» чемпион Германии Ратиньо Родригес совсем не впечатлил своей игрой. Ничем особенным не выделился. «Летучая мышь» Ратиньо оставался незаметным на поле…На все сольные действия Ратиньо в атаке дебютанты Суперлиги Казахстана «алма-атинцы» отвечали стабильной атакой.
На снимке: голкипер Айрат Каримов
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов