Стали известны страны, где казахстанские боксеры, которые участвуют в отборочном олимпийском турнире AIBA Pro Boxing, выйдут на ринг, сообщает Vesti.kz.
Из десяти весовых категорий, представленных в состязании, казахстанцы продолжают борьбу в трех. Еще один наш соотечественник, Берик Абдрахманов выиграл турнир в весе до 60-ти килограммов и ожидает определения претендента на его титул — чемпионский бой состоится в середине сентября.
В категории до 49-ти килограммов Биржан Жакыпов по итогам первого сезона получил второй номер посева. Он начнет новый турнир поединком с Марком Антонио Барригой из Филиппин, который в рейтинге значится третьим. В дебютном состязании Жакыпов выиграл три из четырех поединков, а Баррига — в двух победил, в двух — проиграл. Чемпионом в категории является Лю Бин из Китая.
Соперником Ильяса Сулейменова (до 52-х килограммов) станет Ясурбек Латипов из Узбекистана. Боксеры уже встречались с рамках турнира, тогда сильнее оказался казахстанец, который выиграл по очкам. На счету Сулейменова три победы при одном поражении (третий в рейтинге). Латипов после поражения казахстанцу выиграл три оставшихся боя (второй в рейтинге). Титулом в этой категории владеет Миша Алоян из России.
В весовой категории до 91-го килограмма Казахстан представляет Антон Пинчук. Три победы в четырех боях принесли Пинчуку третий посев в состязании. Аналогичные показатели у Чоуаиба Боулоудинатса из Алжира, но он идет на строчку выше в классификации. Дебютный турнир в этой категории выиграл россиянин Алексей Егоров.
"Ребята прошли успешно весь подготовительный цикл. Готовятся к выездам по местам проведения турниров. Прогнозы делать сложно, но каждый из боксеров настроен на борьбу за олимпийскую лицензию", — заявил главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.
В случае успешного исхода своих боев казахстанцы во втором круге встретятся с победителями параллельных пар, где встречаются первый и четвертый посев. Если выиграют и эти поединки, то в сентябре оспорят титул чемпиона с действующими обладателями поясов. Автоматически статус претендента принесет боксеру олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро (еще одну квоту уже получили действующие чемпионы первого круга, среди которых казахстанец Берик Абдрахманов).
Известно, что стартовые бои казахстанцы проведут 5 или 6 июня. Жакипов отправится в Китай, Сулейменов — в Мексику, а Пинчук будет боксировать в Италии.
Напомним, отборочный олимпийский турнир AIBA Pro Boxing является дебютным. По его итогам по два лучших боксера каждой весовой категории получают олимпийские лицензии на Игры в Бразилию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу