75% сборной Кыргызстана по боксу не пустили на чемпионат мира - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
75% сборной Кыргызстана по боксу не пустили на чемпионат мира

75% сборной Кыргызстана по боксу не пустили на чемпионат мира

Всему виной проблемы с визами.

  • 1 Декабря 2025
  • 64
Изображение сгенерировано нейросетью

Сборная Кыргызстана по боксу почти в полном составе не выступит на чемпионате мира по боксу по версии IBA, передает Caravan.kz.

Как оказалось, причина этого — не спортивная. По данным Федерации бокса КР, 10 членов команды не смогли получить визы в ОАЭ, несмотря на своевременную подачу всех необходимых документов.

Федерация заявила на турнир 13 человек, однако визы одобрили только 2 спортсменам — Омару Ливазе (до 63,5 кг) и Алмазу Орозбекову (до 67 кг), а также главному тренеру Данияру Тологон уулу. Остальные 10 представителей команды получили отказ.

Виза не была выдана следующим боксёрам: Анваржану Ходжиеву (до 48 кг), Мирлану Туркбай уулу (до 51 кг), Санжаю Сейдакматову (до 54 кг), Рыспеку Бектенову (до 60 кг), Ихтияру Нишонову (до 71 кг), Сыргаку Абдыжапар уулу (до 75 кг), Омурбеку Бекжигит уулу (до 80 кг), Эркину Адылбек уулу (до 85 кг), Бакыту Токтосун уулу (до 92 кг) и Мырзакиру Кошалиеву (свыше 92 кг).

В Федерации бокса КР также отметили, что подобная ситуация коснулась 46 стран-участниц, что ставит под вопрос полноценное проведение мирового первенства под эгидой IBA.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов