В столице прошла встреча, посвящённая вопросам защиты прав детей - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице прошла встреча, посвящённая вопросам защиты прав детей

В столице прошла встреча, посвящённая вопросам защиты прав детей

В столичном Дворце школьников имени Аль-Фараби состоялась встреча со школьными омбудсменами, посвященная вопросам защиты прав детей.

  • 10 Декабря 2025
  • 6691
Фото - Caravan.kz

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка Астаны, представители управления образования Астаны, учебно-методического центра  дополнительного образования для детей, департамента полиции столицы, президенты школ.

Напомним, что 20 ноября текущего года в Астане уже прошло мероприятие, в котором приняли участие правозащитники со всех регионов страны – порядка 40 детских представителей и 20 региональных уполномоченных по правам ребенка. Встреча была организована уполномоченным по правам ребенка РК, детским фондом ЮНИСЕФ и комитетом по охране прав детей МП РК. В ходе мероприятия школьники представили свои идеи и предложения, обсудили, как и в этот раз, волнующие вопросы. Так, одной из ключевых тем стал разговор о проекте единой программы «Дети Казахстана», направленной на защиту прав детей во всех регионах республики и единой программе «Адал азамат».

Своим мнением об этом с Caravan.kz поделилась главный специалист отдела по защите прав несовершеннолетних управления образования Астаны Гульсим Хасенова.

— Все обсуждаемые темы, конечно же, в первую очередь касаются защиты прав детей. Особенно те вопросы, которые поднимают единые программы, например, та же «Адал азамат», посвященная правильным направлениям воспитания, профилактике правонарушений и т.п. Таким образом, происходит продвижение идеологии «Закон и Порядок», проводятся обширные мероприятия в рамках создания детской безопасности. Я уверена, что данный вопрос всегда был и остается насущным, потому-то и сегодня он в ходе обсуждений поставлен во главу угла, — подчеркнула главный специалист.

Фото – Ольга Шишанова

Во время встречи к присутствующим обратилась уполномоченный по правам ребенка Астаны Асима Бимендина.

— Если кому-то плохо, мы все вместе должны помочь человеку. Если надо, то позвонить на службу 111. Вы можете мне, как уполномоченному по правам ребенка в столице, писать, звонить, и мы вместе можем предупредить или правонарушение, или любую неприятную ситуацию. Если есть проблемы, скажите мне, и я постараюсь помочь. Поверьте, у нас нет плохих детей, нет плохих людей. Мы все одинаково приходим в этот мир, просто у кого-то, может быть, окружение не совсем правильное, подход к нему неверен, отношения в семье оставляют желать лучшего…И вот все это влияет на ребенка, причем до такой степени, что он теряет веру в себя. Потому-то со всеми заинтересованными госорганами мы проводим совместные мероприятия, работу, направленную на обеспечение детской безопасности. Необходимо во все наши школы внедрять вышеназванные программы, ту же «Адал азамат», совершенствовать ее, чтобы знать дальше – куда нам двигаться, что предпринимать. Нам нужны в этом плане новые идеи, чтобы успешно продолжать начатое и защищать права детей, направить самих ребят на путь истинный. Иными словами, мы все вместе должны найти общие точки соприкосновения и правильно поставить работу в этом направлении в рамках гражданской безопасности, — заявила уполномоченный по правам ребенка Астаны.

Фото – Ольга Шишанова

Было что сказать по поводу проводимой встречи и представителю департамента полиции столицы.

— В первую очередь, хотелось бы акцентировать внимание на том, что за каждым учебным заведением у нас закреплено четыре сотрудника полиции. Это участковый инспектор, ювенальный инспектор, оперуполномоченный и ответственный за учебное заведение, начальник какого-либо подразделения, то есть начальник отдела, отделения, управления. Нам бы хотелось, чтобы школьники обращались к нам. Для чего? В рамках концепции «Закон и Порядок», в рамках программы «Адал азамат» для проведения совместной работы, направленной на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении их самих. В случае, если, например, в отношении их есть буллинг, либо кибербуллинг – сегодня, к сожалению, это очень актуальные темы. Или если в какой-то семье или у чьего-то ребенка есть подобные или другие проблемы, необходимо также, чтобы они обращались к нам. И тогда совместными усилиями мы должны и можем помочь. Кроме того, сегодня, судя по статистике, происходит немало конфликтов между родителями и детьми. И тут нужно понять обе стороны: ребенок страдает от отсутствия необходимого внимания, поддержки, а родители сильно заняты на работе. Столкнувшись с непониманием, дети не знают, куда идти дальше и к кому обратиться. Соответственно, они должны нам доверять, и тогда мы, повторю, сможем обязательно им помочь, — заключила участковый инспектор ювенальной полиции, майор полиции Ботагоз Откульбаева.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом