В конце прошлого века этот, со временем ставший весьма известным, центр, сыграл немалую роль в культурной жизни города. Однако в последние годы здание оказалось заброшенным, а в 2023 году перешло в коммунальную собственность. Эксперты, изучив его состояние, пришли к выводу о необходимости сноса. Однако акимат Шымкента при поддержке фонда решили отстроить на его месте новый Дворец.
— Шымкент имеет богатую историю и уникальное культурное наследие. Город активно развивается во всех направлениях. Строительство этого объекта – важная инвестиция в будущее, — подчеркнул аким мегаполиса.
— Это будет современный образовательный хаб, который станет не только площадкой для получения новых навыков, предоставляющий возможность выйти на новый уровень развития, но и местом притяжения горожан разного возраста. Горожанам будут доступны площадки для креативных индустрий, мастерская художников, выставочное пространство, амфитеатр, коворкинг, офисные помещения, площадка для форумов. А также трансформирующаяся сцена для модных показов, бизнес-инкубатор, студии фото- и видеосъемки, звукозаписи, подкастов, конференц-зал, филиалы городских сообществ – экологические инициативы и т.п., — поделились представители фонда.
Отдельное внимание будет уделено обучению IT-моделированию и робототехнике, домоводству, руническому письму, игре на домбре, шахматам, а также занятиям по плаванию, большому теннису, футболу, борьбе, художественной гимнастике, танцам.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС