Подробности в материале корреспондента медиапортала Caravan.kz.
Ажиотажный спрос на сладости в мегаполисе в канун Нового года продолжается, и теперь многие популярные виды конфет стоят дороже, чем в начале декабря.
К примеру, любимые многими взрослыми и детьми шоколадные конфеты «Мишутка» 1 декабря стоили 4 280 тенге, а «Рахат» – 4120 тенге. В конце месяца, 27 декабря, цена первых со скидкой составляет уже 4425 тенге, вторые стоят 4420 тенге.

Примечательно, что подается повышение цен под видом скидок. На ценнике указана цена 4 610 тенге, она перечеркнута, и на красном ценнике значится уже 4425 тенге. Отследить весь ассортимент — какая часть сладостей осталась без повышения цен, а где, и на сколько они повысились, — сложно, но тренд существует.
Ожидалось, что цены пойдут вверх в новом году, это связано с увеличением налога на добавленную стоимость НДС с 12 % до 16 %. НДС напрямую влияет на стоимость продукции в продаже.
Министерство экономики, отвечая на запрос редакции Caravan.kz, давало прогноз, что рост цен в Казахстане в 2026 году составит 2-2,5 %, и не начнется одномоментно с 1 января 2026 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов