"Тарифы на ЖКХ не повышались" - в какой вселенной живут депутаты Сената - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Тарифы на ЖКХ не повышались" - в какой вселенной живут депутаты Сената

"Тарифы на ЖКХ не повышались" - в какой вселенной живут депутаты Сената

На прошлой неделе Сенат вернул в Мажилис проект трехлетнего бюджета страны на 2025-2027 годы – для внесения изменений и дополнений.

  • 28 Ноября 2024
  • 8255
Фото - Caravan.kz

Такого «ляпа» от главы верхней палаты парламента налогоплательщики не ожидали. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Комментируя внесенные поправки, в частности, выделение из госбюджета средств на ремонт и модернизацию объектов теплоэнергетики и коммуникаций, глава палаты сказал, цитируем: «Мы знаем, что часть этих средств используется на покрытие бюджетного дефицита. Как используется другая – мы не видим».

И тут же поддержал повышение тарифов на коммунальные услуги.

«Сколько лет тарифы не повышались? — задался вопросом спикер. — Из-за этого вся наша энергетика, весь жилищно-коммунальный комплекс находится в достаточно сложном положении. Поэтому тарифы надо повышать».

Тарифы в обмен на бонусы и премии?

С 2009 по 2015 год работала программа «Тариф в обмен на инвестиции». Она предполагала, что владельцы тепла, воды, электроэнергии и прочих комуслуг за счет повышения тарифов на свои труды отремонтируют не только магистрали, но и региональные сети. Тарифы поднимали. И не раз. В сумме за эти годы — на 50 и более процентов. В этом году дважды! Ну и где результаты?

Аварии в двух десятках городов Казахстана в последние 4-5 зим свидетельствуют об одном: программа «Тариф в обмен на инвестиции» себя никак не оправдала. Владельцы комуслуг свои обещания так и не выполнили.

Но при этом регулярно выписывали себе бонусы к зарплате и ежегодные премии. Моногорода свидетели этого беспредела: Экибастуз, Рудный, Риддер, Аркалык… Этот список можно продолжать.

Монополистов простили? И парламент закрыл глаза на это? И правительство? И Высшая аудиторская палата? Кстати, сейчас ее возглавляет бывший премьер-министр и экс-министр финансов Алихан Смаилов. Он-то был в курсе, что происходит?

Ладно, запустили модернизированную версию проекта «Тариф в обмен на инвестиции» на 2023-2029 годы. Цена на услуги монополистов взлетела сразу на 23-35 процентов (в отдельных регионах и выше). Название программы прежнее. А принципы ее исполнения? Где гарантии, что мы не наступим на старые грабли?

Справка «Каравана»

До того, как возглавить верхнюю палату парламента, он, выпускник КазНУ и американского университета Тафтса, командовал аналитическим отделом Совбеза. Потрудился замруководителя Администрации президента. Голосовал в Мажилисе пятого и шестого созывов за разные законы, будучи депутатом. То есть должен быть в курсе, что происходит в сфере ЖКХ.

Ну и на закуску. В конце заседания в Сенате министр национальной экономики Нурлан Байбазаров сказал журналистам, что программа модернизации жилищно-коммунального комплекса рассчитана до 2029 года. И повышать тарифы все равно придется. На сколько повысить – не сообщил.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта