Ушел из жизни выдающийся религиозный деятель, богослов и первый Верховный муфтий независимого Казахстана Ратбек кажы Нысанбайулы. Ему было 85 лет, передает Caravan.kz.
Ратбек кажы внёс значительный вклад в развитие исламской культуры и духовности в стране. Он стал первым руководителем Духовного управления мусульман Казахстана, созданного после выхода казията Казахстана из состава ДУМ Центральной Азии в 1990 году, и занимал пост Верховного муфтия до 2000 года.
С 1979 по 1990 годы он служил казием казахстанского казията. Помимо духовной и организационной работы, Ратбек Нысанбайулы активно занимался просветительской деятельностью. В соавторстве с У. Кыдырханулы он стал одним из переводчиков Корана на казахский язык, а также написал ряд книг об исламе и духовной культуре.
В 2020 году Указом Президента Казахстана он был награждён орденом «Парасат» за вклад в религиозно-духовную сферу и в связи с 80-летием со дня рождения.
Его уход — большая потеря для религиозного сообщества и всей страны. Он оставил глубокий след в истории казахстанского ислама, посвятив свою жизнь духовному служению и просвещению.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов