В новшестве разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Министерство юстиции совместно с министерством цифрового развития подготовило проект приказа, по которому можно совершать сделки с недвижимостью онлайн.
Пилотные алгоритмы для оформления договоров купли-продажи через онлайн-платформы будут протестированы в Астане и Алматы. Если жители южной и северной столиц скажут «да» такому формату, новшество, скорее всего, шагнёт и в другие регионы.
Проект приказа уже опубликован на портале «Открытые НПА», где любой желающий может его прочитать и даже оставить своё мнение. Обсуждение продлится до 23 января.
Онлайн-сделки: шаг в будущее или дорога к стрессу?
С одной стороны, онлайн-сделки будут экономить время и силы: не нужно стоять в пробках, ехать в офис к нотариусу, везти с собой деньги и документы. С другой стороны, это может стать настоящим испытанием для некоторых граждан. Ведь для совершения сделки нужен компьютер или смартфон, стабильный интернет, и элементарная цифровая грамотность. Уже представляю себе бабушку, пытающуюся продать квартиру через телефон соседки. Кстати, о бабушках. Если вам больше 63 лет, извините, но такая система не для вас. Если ваша недвижимость стоит больше 70 миллионов тенге, то вам тоже не сюда.
Самая настоящая драма может разыграться на техническом фронте. Представьте, счастливый покупатель готов подписать договор, а платформа вдруг объявляет «технический перерыв». Все, прощай, сделка. И кто возьмет ответственность за потерянное время и моральный ущерб? Разработчики системы? А если возникнет технический сбой в момент перевода денег со счета на счет? Здравствуйте, банкротство и нервный срыв?
Продажа без ведома хозяина: фейки, поддельные подписи и цифровые двойники
Самое тревожное — это возможность мошеннических схем. Современные технологии и искусственный интеллект открывают злоумышленникам огромный простор для творчества. Поддельные документы? Легко. Видеоидентификация? Можно обойти. А благодаря глубоким фейкам можно не только оказаться без квартиры, но и увидеть, как твоя цифровая копия лично подписывает документы в прямом эфире.
Примером может послужить соседняя Россия. В 2019 году мошенники использовали поддельные электронные подписи, чтобы продавать квартиры без ведома их владельцев. После этого российское законодательство пришлось изменить — теперь для сделок онлайн россиянам нужно заранее подать бумажное заявление в госорган по регистрации недвижимости. То есть, чтобы воспользоваться цифровыми удобствами, сначала нужно пройти старый добрый офлайн. Такой вот цифровой парадокс.
Помимо этого есть еще персональные данные. Если система не обеспечит их должную защиту, то они легко могут стать добычей хакеров. Потом наши граждане будут ломать голову, почему им предлагают кредиты в банках, с которыми они никогда не имели дела.
Нотариусы на цифровом фронте: битва за доверие в мире ботов и электронных подписей
Не стоит забывать о нотариусах, которых этот технологический прогресс застанет врасплох. Люди, привыкшие к шариковым ручкам и уютным стопкам бумажных архивов, внезапно окажутся на передовой цифрового фронта. Теперь им предстоит не только разбираться с электронными документами, но и пристально всматриваться в лица участников видеоконференций. А вдруг это бот? Или, что хуже, чей-то цифровой двойник, оригинал которого вообще не планировал ничего подписывать? Уровень стресса будет просто зашкаливать.
Пока этот вариант заключения сделок больше эксперимент, чем реальный инструмент. И главный вопрос в том, готовы ли казахстанцы к онлайн-сделкам с недвижимостью, или бумажные документы все-таки победят технологии. Время покажет. А пока ждём первых отзывов от тех, кто рискнёт подписать сделку в новом формате.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане