Политолог Газиз Абишев высказался о некоем расколе в казахстанском обществе. По его мнению, страна поделилась на несколько громких и агрессивных идеологических лагерей, в то время как люди, не примыкающие ни к одному из них, оказываются в самом уязвимом положении, передает Caravan.kz.
«В Казахстане несколько идеологизированных социальных групп. В том числе: национал-патриоты, истовые верующие, ностальгирующие евразийцы, прозападные ультра-либералы. Если человек не принадлежит ни к одной из этих групп, если в его личной иерархии на самом верху не политические, религиозные, культурные и исторические, а деполитизированные общечеловеческие, экономические, профессиональные и семейные ценности, то у него проблема. Он — потенциальная жертва с мишенью на груди.
Да, он просто живет свою в общем-то короткую и быстротечную жизнь, заботится о своей семье, выполняет свою работу, платит налоги, ходит по врачам, встречается с друзьями, смотрит что-то по телевизору, гуляет на природе. Говорит на удобном для себя языке, ведет свой собственный диалог со Всевышним, выступает против войн и конфликтов, придерживается привычных для него умеренно-консервативных взглядов на жизнь», — поделился мнением политолог.
Однако, подчеркнул эксперт, делая все это, он ходит по минному полю, рискуя случайно попасть в зону неосторожного оскорбления чувств одной из пассионарных групп.
«Одна неправильная фраза или действие — и его клеймят «манкуртом-орыскулом-ватником», «шайтаном-кафиром-атеистом», «нацистом-русофобом-грантоедом», «сексистом-гомофобом-рабом режима».
Суть в том, что политизированные группы все вместе составляют меньшинство населения. Но они сплочены, находятся внутри мобилизованных сеток, обладают коллективным мышлением и готовы в любой момент к атаке. В то время как люди, не относящие себя ни к одной из вышеперечисленных групп, разобщены, не имеют объединяющей идеи, не готовы поддерживать друг друга в защите своих умеренных взглядов», — обозначил политолог.
По мнению Абишева, картину можно представить в виде многоугольника (в данном случае — квадрата), вершинами которого выступают идеологизированные группы. А внутри — туманность большинства населения, которую туда-сюда перетягивает гравитация вершин.
«Эта туманность могла бы стать отличным материалом для здорового гражданского национализма, когда все граждане объединяются в единую политическую нацию на основе общих человеческих ценностей и стремления построить комфортное общество для всех. Однако, в нынешних условиях это маловероятно — слишком много внешнего и внутреннего давления», — резюмировал Газиз Абишев.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС