Мужчина, избивший маленькую дочь в Талдыкоргане, оказался семейным насильником «со стажем» - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина, избивший маленькую дочь в Талдыкоргане, оказался семейным насильником «со стажем»

Мужчина, избивший маленькую дочь в Талдыкоргане, оказался семейным насильником «со стажем»

В области Жетысу расследуется жестокий случай домашнего насилия: 2 февраля в 21:00 на канал «102» поступило сообщение из медицинского учреждения о доставленной по скорой трехлетней девочке с телесными повреждениями, имеющими признаки насильственного происхождения.

  • 4 Февраля
  • 11987
Иллюстрация Caravan.kz

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемый, отец ребенка, задержан и помещен в изолятор временного содержания, сообщает Caravan.kz.

Как сообщил начальник отдела управления общественной безопасности департамента полиции области Жетысу Серик Байгозинов на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций, девочка с травмами находится в областной больнице, ей оказывается вся необходимая помощь. По данным полиции, мужчина проживает с матерью пострадавшей с 2021 года, однако официально их союз не зарегистрирован. За это время заявлений от женщины на гражданского супруга не поступало. У этой пары двое несовершеннолетних детей, и, по словам полицейского, второй ребенок, которому два года, насилию не подвергался.

Выяснилось, что подозреваемый ранее состоял в законном браке с другой женщиной в селе Коксу Кербулакского района, которая также воспитывает его ребенка. Тогда, в период брака, его законная супруга уже обращалась в полицию с жалобами на бытовое насилие, и этим жалобам был дан ход.

Сейчас семейному насильнику «со стажем» грозит до 10 лет колонии.

«А судьбу избитой отцом девочки решат компетентные органы: останется ли она с матерью или будет передана под опеку государства» — отметил Байгозинов, отвечая на вопросы прессы.

К слову, немногим ранее в регионе был зафиксирован еще один случай подобного насилия — в городе Жаркент 28-летняя женщина избила своего малолетнего ребенка. Видеозапись произошедшего распространилась по мессенджерам. По факту возбуждено уголовное дело, женщина задержана, а двое детей помещены в Центр поддержки семьи. Органы опеки рассматривают вопрос о лишении ее родительских прав.

По словам Серика Байгозинова, если говорить о статистике по семейно-бытовому насилию в целом, в области Жетысу в 2025 году в отношении 2267 правонарушителей были вынесены защитные предписания, а по статье 73 КоАП, предусматривающей ответственность за действия, нарушающие права членов семьи, выявлено 1287 административных нарушений — рост более чем на 50% по сравнению с 2024-м. В Талдыкорганский кризисный центр было доставлено 149 человек, среди них 39 женщин и 110 детей.

«С начала текущего года зарегистрировано 85 фактов семейно-бытового насилия, два из них — с избиениями несовершеннолетних. Все подобные дела находятся на контроле руководства полиции», — подчеркнул Байгозинов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана