Формально это плата за верификацию IMEI-номера. Причем в лучших традициях утильсбора эта сумма будет поступать на счет частного ТОО.
В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Новую плату для бизнеса обнаружил алматинский эколог Павел Александров. Он же указал на очень интересный сайт, через который должна проходить эта плата. Формально он называется — Информационная система мониторинга и идентификации абонентских устройств. При попытке зарегистрировать IMEI-код телефона пользователь портала выходит на анкету.
Уже в анкете становится известно, что: «Верификация мобильных устройств осуществляется в соответствии с требованиями приказа и.о. министра информации и коммуникаций РК от 23 мая 2018 года № 226 «Об утверждении Правил регистрации абонентских устройств сотовой связи».
Верификация личных телефонов для физлиц бесплатная.
«В целях постепенного погружения населения в новые условия по регистрации мобильных устройств: физическим лицам — владельцам мобильных устройств будет предоставлена возможность до 25 ИЮНЯ 2025 ГОДА самостоятельно верифицировать купленные устройства, подав заявку на Портале https://kz-imei.kz/ с использованием ЭЦП», — указано на сайте.
При этом норма для личного пользования – 2 устройства на 1 человека.
А вот для предприятий, продающих устройства, верификация платная – 1 МРП, 3932 тенге.
Получатель денег тоже указан – частное ТОО «ATS Mediafon KZ».
Мы позвонили на телефон поддержки сайта. Девушка, сотрудник службы, отказалась сообщать, кому принадлежит портал IMEI.kz, что такое ТОО «ATS Mediafon KZ» и куда пойдут деньги за верификацию. Также она не смогла указать, на основании какого закона это ТОО собирает деньги с бизнеса. Но погрозила: если не пройдете верификацию, то ваши телефоны через месяц перестанут работать.
Проверка предприятия показала, что ТОО «ATS Mediafon KZ» было создано в апреле 2023 года. Находится в Астане. Относится к малым предприятиям (до 5 работников), создано без государственного и иностранного участия и занимается программным обеспечением.
Для справки: в Казахстан ежегодно официально ввозится порядка 4 миллионов новых телефонов. По 3932 тенге с каждого телефона – равно 16 млрд тенге в год за мутную процедуру «верификации». В итоге все эти расходы продавцы переложат на цену для нас с вами. Новый шикарный схематоз.