Казахстанские дипломаты предлагают сотрудничество Узбекистану - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дипломаты предлагают сотрудничество Узбекистану

Казахстанские дипломаты предлагают сотрудничество Узбекистану

В столице Узбекистана зашел разговор о дальнейшем развитии и сотрудничестве в образовательной сфере. Казахстанский дипломат Бейбут Атамкулов, представляющий интересы РК в этой стране, провел встречу с главой министерства, отвечающей за дошкольное и школьное образование в Узбекистане, Эъзозхон Каримовой

  • 18 Марта
  • 3049
Иллюстрация Caravan.kz

На дипломатическом уровне посол Казахстана в Узбекистане и министр этого государства поговорили о сегодняшнем состоянии, развитии и дальнейших планах между двумя республиками, касающимися такого важного направления, как образовательный сектор. Да, взаимодействие есть, об этом было сказано, однако его необходимо развивать и дальше, особенно проводя обмен опытом в том, что касается проводимых реформ в обеих странах. Например, в Узбекистане думают переводить школьников на 12-летний цикл обучения – то, что в РК было проведено несколько лет назад. Плюс, есть еще несколько моментов применения сегодняшних стандартов образования, которые могут помочь не только повысить уровень знаний учеников, но и посодействовать педагогам.

— Уровень образования населения для любой страны – это тот ресурс, который обеспечивает поступательное развитие государства. Особенно при этом важно придавать значение планке воспитания, так же, как и обучению знаниям сегодняшнего растущего поколения. Что, несомненно, положительно повлияет на развитие общества в целом, — подчеркнул глава дипмиссии РК в Узбекистане.

При этом внимание также может быть уделено обоюдным проектам, инициативам, которые распространяются на межгосударственное укрепление связей в образовательном процессе, цифровизацию обучения, введение инноваций в сектор подготовки кадров в педагогике и взаимодействие совместных молодежных инициатив.

Кстати, подробнее об этом может получиться пообщаться во время приближающегося эко-саммита, который пройдет в Астане совсем скоро – в двадцатых числах апреля. Именно там, в ходе круглого стола, посвященного детям, молодежи и климатическим изменениям, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) собирается поднять и темы образования, в том числе, экологического, а также сотрудничества обеих сторон в гуманитарном направлении.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов