В ситуации разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Как известно, Агентство РК по атомной энергии закончило переговоры по поводу выбора лидера консорциума для строительства первой в Казахстане атомной электростанции. В результате межведомственная комиссии по вопросам развития атомной отрасли определила, что наиболее оптимальные и выгодные предложения по строительству АЭС в Казахстане были получены от российской компании «Росатом». Далее следуют предложения китайской «CNNC», тогда как французская фирма «Électricité de France» и корейская «Korea Hydro & Nuclear Power» расположились на третьем месте.
В расчет, кажется, было принято все. Например, такие условия, как ориентировочная стоимость строительства, сроки реализации проекта, модели привлечения финансирования, подход к локализации оборудования и строительных работ, предложения по подготовке кадров и развитию научно-образовательного потенциала, возможности сотрудничества в ядерно-топливном цикле и даже вопросы социальных обязательств.
Решение прокомментировал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который заявил, что «результатом станет сооружение АЭС по самому передовому и эффективному проекту в мире, в основе которого лежат российские технологии. Реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+» сочетают проверенные временем инженерные решения с новейшими системами активной и пассивной защиты, разработанными в строгом соответствии с международными стандартами безопасности. Реакторы ВВЭР-1200 уже работают в России и за её пределами – четыре блока в России и два блока в Беларуси, эту технологию также выбрали партнеры из Венгрии, Египте, Турции, Бангладеш и Китая». Строительство первой АЭС планируется завершить примерно к 2035-2036 году.
Но главное, что о сотрудничестве в сфере атомной энергетики во время недавнего саммита «Центральная Азия – Китай» высказался президент Касым-Жомарт Токаев, заявив о возможном возведении на территории Казахстана еще пары-тройки АЭС.
— Мы приняли решение о строительстве нескольких, по крайней мере, 2-3 АЭС в Казахстане. Ведется соответствующая работа по участию крупных компаний в этом важном проекте. Создано Агентство РК по атомной энергии. Хочу особо отметить, что мы рассматриваем китайскую компанию CNNC в качестве надежного стратегического партнера по проекту строительства АЭС. Компания СNNC известна на мировом уровне своей высокой компетенцией, поэтому, безусловно, займет достойную нишу на нашем рынке. Кроме того, Казахстан является надежным поставщиком природного урана и ядерного топлива в Китай, — сообщил казахстанский лидер.
Между тем, казахстанский политолог, руководитель общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев предполагает, что «Росатом» может стать главным партнером страны и в строительстве двух других станций».
При этом политолог Газиз Абишев в своем телеграм-канале рассуждает, что «если россияне будут строить в Улкене, то китайцам, видимо, могут отдать площадку близ Курчатова».
— Учитывая, что в восточной части страны выпускают тепловыделяющие сборки для китайских АЭС, проект может оказаться со сравнительно высокой долей локализации. Дело, конечно, в стратегической энергетической устойчивости Казахстана. Спешка тут совершенно ни к чему, и никто никого сильно торопить не будет. Но интересно – кто в какие сроки сможет сгенерировать необходимые ресурсы, и какая из станций будет построена быстрее – первая или вторая, — задается вопросом эксперт.
И, конечно, при этом всех беспокоит вопрос тарифов для простого потребителя, но на который пока ответа нет. В упомянутом Агентстве по атомной энергии сослались на «неизвестность конечной стоимости проекта». Хотя в то же время заметили, что «тариф может быть выше, чем на электроэнергию, которая вырабатывается угольных ТЭЦ и ТЭС. И только после того, как строительство АЭС себя окупит, стоимость станет равной или ниже стандартных». Впрочем, как следует из открытых источников, по мнению Агентства, «тариф будет напрямую зависеть от окончательной стоимости проекта, операционных затрат на эксплуатацию, стоимости привлеченных заемных средств и других параметров финансирования. Расчеты продолжаются на межведомственном уровне».
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС