Самые большие национальные группы – это казахи (71,5 %), русские (14,4 %), узбеки (3,4 %), сообщает Caravan.kz.
Меньше всех в стране монголов, коми, хакасцев, алтайцев, финнов, чехов, американцев и ассирийцев. Доля каждой из этих групп – около 0,002 %.

У нас в стране ни один регион не похож на другие. За каждым своя бурная история. И особенно четко это видно по национальной картине.
Так, в стране есть три региона с почти мононациональным населением: более 90 % жителей здесь — казахи. Это Кызылординская (96,3 %), Атырауская (93 %) и Мангыстауская (91,5 %).
В двух регионах казахов проживает меньше половины от населения. Получается казахское большинство как бы и не большинство. Это Костанайская (44,5 %) и Северо-Казахстанская (37,5 %) области.

В двух регионах – Шымкенте и Туркестанской области – доля русских стремительно упала и, теперь они стали только третьей по численности национальной группой. При этом в таких областях есть жители, которые знают только русский язык, и им этого достаточно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок