Балаковский районный суд Саратовской области вынес приговор по делу о массовой драке, которая вспыхнула весной прошлого года. Конфликт, начавшийся с детской ссоры, перерос в жесткое противостояние с применением оружия, передает Caravan.kz со ссылкой на vzsar.ru.
По данным следствия, 28 апреля во дворе одного из домов на улице Советской в Балаково произошла потасовка. Четверо мужчин с газовым баллончиком, предметами, похожими на нож и пистолет, напали на соседей. В результате пострадали пять человек, включая ребенка. Двое получили серьезные травмы.
Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ — хулиганство с применением насилия и угроз группой лиц с использованием оружия. Максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы.
На скамье подсудимых оказались Сергей Казаченко и трое братьев Панченко — Илья, Петр и Руслан. Пока шло расследование, 18-летнего Казаченко и 32-летнего Руслана отправили в СИЗО. Дело против Петра Панченко закрыли после его смерти.
Судья Наталья Никитинская признала виновными оставшихся обвиняемых и назначила наказание в виде лишения свободы сроком от одного до двух лет в колонии общего режима.
По данным местных СМИ, конфликт начался с обычной детской ссоры. В ситуацию вмешались взрослые — с одной стороны семья выходцев из Казахстана, с другой — Петр Панченко и его родственники-цыгане. Спор быстро перерос в массовую драку с жертвами.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане