Социальная защита является инвестицией в благополучие общества, а ее работники – передовым отрядом гуманности, сообщает Caravan.kz.
Профессиональный праздник – День работников системы социальной защиты — отмечается в Республике Казахстан в последнее воскресенье октября. Он является одной из важных общественно значимых дат. Он служит напоминанием о неоценимом вкладе специалистов этой сферы в поддержание стабильности и гуманности общества. Этот день посвящен тем, кто ежедневно стоит на страже человеческого достоинства и оказывает поддержку самым уязвимым слоям населения и является признанием их самоотверженного труда и высокого уровня гражданской ответственности.
Социальная защита – это краеугольный камень современного государства, индикатор его заботы о каждом гражданине, и сотрудники этой системы несут на себе колоссальную нагрузку и ответственность, требующую не только профессиональных знаний, но и глубокого сочувствия, терпения и милосердия. Важность их работы невозможно переоценить, поскольку она напрямую влияет на качество жизни миллионов людей: это и пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, а также безработные и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Этот день знаменует собой дань уважения со стороны общества и государства тем, кто стоит на передовой социальной защиты. Их труд — это не просто распределение пособий и пенсий, но и сложнейшая работа по предоставлению адресной помощи, оказанию психологической поддержки, содействию социальной адаптации и полноценной интеграции.
Подтверждением важности этой деятельности является значительное улучшение условий труда, инициированное Министерством труда и социальной защиты населения РК. В частности, с 2021 по 2024 год проведено поэтапное увеличение заработной платы работников, занятых в центрах оказания специальных социальных услуг (ССУ), что привело к ее двукратному росту. Также была пересмотрена оплата труда вспомогательного и административного звена, включая рабочих в государственных МСУ и организациях надомного/временного обслуживания: размер дополнительной выплаты к окладу был повышен с 30 до 40 %.
Президент Касым-Жомарт Токаев в прошлых поздравлениях работников системы социальной защиты подчеркивал особую важность их труда для поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В своих обращениях к соцработникам президент часто обращает внимание на то, что их работа требует не только профессионализма, но и душевной чуткости и самоотверженности.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника