На одном из заседаний правительства заявляли, что в настоящее время основной объем сахара в Казахстане производится из тростникового сырца. Страна нуждается в диверсификации, производители говорят о возможном росте цен и недостатке сахара. В области Жетысу откликнулись на проблему.
Об изменениях в структуре посевных площадей и готовности аграриев стало известно из доклада первого заместителя акима области Алибека Жаканбаева в ходе недавнего рабочего визита заместителя премьер-министра РК Каната Бозумбаева в регион. Тогда и были рассмотрены вопросы подготовки региона к предстоящей весенней посевной кампании, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Главным вектором развития агропромышленного комплекса региона, по словам Жаканбаева, остается исполнение поручения главы государства по двукратному увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в период с 2024 по 2028 год.
«В рамках реализации соответствующей Дорожной карты в текущем году в области Жетысу планируется увеличить общую посевную площадь на 1,1 тыс. гектаров, доведя этот показатель до 511,8 тыс. гектаров».
Алибек Жаканбаев в своем докладе сделал особый акцент на диверсификации земледелия. Регион отходит от такой монокультуры, как пшеница, сокращая ее посевы более чем на 6,3 тыс. гектаров. Освободившиеся и новые площади будут отданы под более рентабельные и приоритетные для области культуры.
«В рамках диверсификации посевных площадей посевы кукурузы на зерно увеличиваются на 5 172 гектара, ячменя — на 4 693 гектара. Площади под стратегически важную для нас культуру — сахарную свеклу — вырастут на 838 гектаров», — сообщил первый замакима области.
Также планируется небольшое увеличение площадей под картофель и овощи.
Говорилось даже о планах на будущий урожай. Благодаря оптимизации структуры посевов в области Жетысу планируют собрать в этом сезоне 2,1 млн тонн продукции, что на 136,5 тыс. тонн больше предыдущих показателей. Прогнозируемый урожай сахарной свеклы должен составить 585 тыс. тонн, а кукурузы — порядка 390,8 тыс. тонн.
Напомним, свеклу перерабатывают на сахар здесь же, в области Жетысу, как и часть кукурузы. Одним из ключевых предприятий региона является Аксуский сахарный завод. После проведения капитального ремонта завод в прошлом году вышел на полную мощность — 450 тысяч тонн сахара в год.
Другой важный объект — Коксуский сахарный завод. В 2026 году его производственные мощности увеличат с 250 до 500 тысяч тонн. Объем частных инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятия — 29 миллиардов тенге. Уже сейчас мощности этого предприятия по переработке выросли с 1,7 до 2,2 тысяч тонн в сутки.
На сегодняшний день уровень переработки сельскохозяйственного сырья в регионе достиг 68 %. В том числе свекла перерабатывается полностью — 100 % от объема, кукуруза — на 45,4 %, молоко — на 47 %, масличные культуры — на 33 %, а зерновые — на 22,8 %.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора