Чиновники установили в Казахстане новый платеж для собственников квартир: сколько и за что? - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники установили в Казахстане новый платеж для собственников квартир: сколько и за что?

Чиновники установили в Казахстане новый платеж для собственников квартир: сколько и за что?

Куратор ЖКХ от правительства  – министерство промышленности и строительства внес в перечень работ и услуг вид расходов, который должны оплачивать собственники недвижимости в жилых домах.

  • 20 Ноября
  • 13353
Фото - Caravan.kz

Бенефициарами решения регулятора становятся компании-поставщики домашнего интернета, телевидения и телефонной связи. С ситуацией разбиралась корреспондент Caravan.kz.

Министерство промышленности и строительства внесли пункт в обязательный для исполнения нормативный документ, который определяет перечень работ и услуг, подлежащий оплате собственниками. К оплачиваемым расходам чиновники отнесли:  

«9) содержание и техническое обслуживание … систем по оказанию услуг телефонной связи, телевидения и интернета, за исключением оборудования и кабеля, расположенного в квартире, нежилом помещении, кладовке;…», — цитата из «Методики расчета годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума».

Иными словами регулятор обязал собственников квартир содержать оборудование и кабели Beeline, Alma TV, Казахтелеком, и т.д., которые эти компании разместили в подъездах, на крыше или на фасаде дома.

Сейчас в стране действует единое негласное правило, которое установили сами поставщики домашнего интернета, телевидения и связи – ремонт внутри квартиры клиент оплачивает отдельно, а все неполадки в подъезде, на крыше и т.д. компания устраняет за свой счет.

Теперь, как выяснилось, чиновники решили переложить финансовое бремя с этих компаний на кошелек владельцев недвижимости в жилом доме. Хотя, расходы на ремонт и содержание своих систем эти компании всегда включали в свои тарифы, и убытков никогда не несли. Почему вдруг было принято решение платить еще раз уже не клиентам, а всем собственникам квартир – вопрос, который Caravan.kz задал автору этой идеи. А именно руководству министерства промышленности и строительства РК.

Неужели так правда страшна?

Вот тут началось самое интересное и неожиданное. Чиновники министерства три дня футболили наш запрос по разным кабинетам, пока кому-то не пришла почти гениальная мысль – перекинуть запрос другому ведомству. Видимо, решив, подобным образом уйти от ответа на неудобные вопросы.

Выбор у них пал на куратора сферы IT-услуг в Казахстане – министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК. Вот как чиновники от искусственного интеллекта ответили, в общем-то, на чужой запрос:

«Методика расчета годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума, а также методика расчета минимального размера взносов на управление объектом кондоминиума, утверждены приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК… Вместе с тем, Министерство не является соразработчиком указанной Методики, в связи с чем, для разъяснения вопросов по пунктам 1-4 считаем целесообразным повторно обратиться в МПС (министерство промышленности и строительства РК – АВТ.)».

В ответе Минцифры добавил, что по закону разработка и утверждение нормативных актов исключительная прерогатива компетентного органа — Минпрома, поэтому они здесь не при чем.

Для справки

Государство определило перечень работ и услуг по содержанию и управлению общедомовым имуществом, которые обязаны оплачивать собственники недвижимости в жилых домах. Полный список и формула расчета ежемесячного платежа собраны в единый нормативный документ – «Методика расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума». Председатель КСК или ОСИ не имеют права устанавливать ежемесячные платежи, взяв их с потолка. Годовая смета расходов по дому формируется только по Методике, после чего собственники должны одобрить смету и размер ежемесячного платежа на общем собрании. С документом можно ознакомиться на сайте министерства юстиции.

Поэтому появление в Методике новых расходов не может остаться не замеченным, и требует от регулятора разъяснений. Вот только несколько моментов, о которых Caravan.kz спрашивал регулятора в запросе:

  • как будет рассчитываться платеж;
  • каким будет размер оплаты;
  • кому собственники должны будут перечислять ежемесячный сбор?

Как видим, чиновники, фактически, ушли от ответов, но двусмысленный пункт в обязательном для исполнения нормативном акте ими внесен. И позиция регулятора после детального изучения документа становиться еще более двусмысленной. 

Платить раз в год или никогда?

Вторая часть нормативного акта – Методика для акиматов, которую они должны использовать для подсчета минимального размера ежемесячного платежа на содержание и управление общедомовым имуществом в данном населенном пункте.

Применение акиматовских расчетов и тарифа вызывают давно много споров. Ранее, когда жилищная реформа только началась, некоторые областные акиматы отметились своими тарифами, но одобрения и массового применения их суммы оплаты не нашли.

Тем не менее, регулятор включил в обновленный вариант методики участие акиматов в формирование тарифа на содержание и управление общедомовым имуществом. И вот в этой части документа прямого упоминания платежа интернет-гигантам, поставщикам кабельного телевидения, и телефонной связи, — нет.

В акиматовской методике перечислены практически слово в слово все пункты из методики собственников кроме платежа поставщикам интернета, связи, и TV в квартиры домов. К слову, другие инженерные сети из пресловутого пункта 9 имеются, на их содержание необходимо скидываться 1 раз в год.

Это хорошая новость, значит, при расчетах акиматы не смогут включать этот вид платежа, и, как следствие, председатели КСК или ОСИ навязывать его собственникам. Очевидно, что сами владельцы недвижимости не захотят брать на себя эти расходы.  

Молчание в пользу собственников

Подобные метания в нормативном документе работают на собственников квартир. Хотя расходы на содержание интернет-гигантов и их младших братьев от телефонии и телекоммуникаций значатся в Методике, платить им, выходит, не обязательно. Главное положение закона «О жилищных отношениях» никто не отменял. Только общее собрание собственников квартир вправе принять решение об оплате тех или иных видов работ или услуг в доме.

К слову, некогда скандальное намерение чиновников навязать установку на жилых домах оборудования сотовых и интернет компаний, закончилось ничем. Вот, какой ответ мы получили от Минцифры:

«На сегодняшний день, согласно Закону Республики Казахстан «О жилищных отношениях», вопрос установки оборудования телекоммуникаций операторов связи устанавливается по решению жильцов на собрании либо делегируют такое полномочие совету дома», — из ответа министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК на запрос Caravan.kz.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта