Так случилось, что в одном из частных домов Семея родители отлучились, оставив дома троих детей – пяти, трех и двух лет. Вскоре старший ребенок почувствовал запах гари. Малыш вспомнил, что в таких случаях нужно звонить по номеру 112. На место тут же выехали бригады спасателей и Скорой помощи, а также подразделение полиции. В это время диспетчеры Центра оперативного управления связались с ребенком по видеосвязи.
«Убедившись, что открытого горения нет, старшина и лейтенант гражданской защиты оказали детям психологическую помощь, и попросили старшего ребенка открыть окна для проветривания комнат. По прибытию спасателей на место происшествия стало известно, что малолетние дети закрыты в доме, и имеется запах гари. Специалисты при помощи шанцевых инструментов демонтировали замок входной двери и передали детей врачам Скорой медицинской помощи», — рассказал о подробностях происшествия специалист пресс-службы ДЧС области Абай Нуржан АБДРИШЕВ.
Детей доставили в детскую областную больницу с легкой степенью отравления угарным газом. Как оказалось, в доме стал дымить печной дымоход. Если бы малыши не обратились к спасателям, исход истории мог бы стать фатальным.
А сегодня эта история почти повторилась. Участковый инспектор Ауэзовского отдела полиции Семея Мерхат АБИШЕВ сообщил, что на его участке в доме заперты трое детей, взрослых нет, а один из ребят через окно пожаловался, что в доме пахнет дымом. Здесь так же пришлось взламывать замок, чтобы спасти детей.
В эти же дни впервые в области Абай доктора начали проводить сложные диагностические исследования малышам. Несколько месяцев назад к акиму области Нурлану УРАНХАЕВУ обратились мамы детей с особенными потребностями с просьбой решить проблему диагностики для малышей. Дело в том, что ранее для прохождения обследования на высокотехнологическом оборудовании нездоровых детей приходилось возить в другие города. Решение этого вопроса потребовало времени, но на этой неделе в области Абай на базе Центра ядерной медицины и онкологии с участием врачей лучевой диагностики и анестезиологов-реаниматологов успешно проведены первые МРТ-исследования головного мозга годовалым детям. Как подчеркивают доктора, такая своевременная диагностика помогает своевременно начать правильное лечение, а значит, сберечь жизни и улучшить здоровье маленьких пациентов.
Алла БЕЛЯКИНА, Семей
Фото автора и ДЧС области Абай
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане



