Опубликовано: 220

Звонок пятилетнего малыша сберег жизни троих детей

Звонок пятилетнего малыша сберег жизни троих детей Фото - ДЧС Абайской области

Детей области Абай спасают в нестандартных ситуациях.

Так случилось, что в одном из частных домов Семея родители отлучились, оставив дома троих детей – пяти, трех и двух лет. Вскоре старший ребенок почувствовал запах гари. Малыш вспомнил, что в таких случаях нужно звонить по номеру 112. На место тут же выехали бригады спасателей и Скорой помощи, а также подразделение полиции. В это время диспетчеры Центра оперативного управления связались с ребенком по видеосвязи.

«Убедившись, что открытого горения нет, старшина и лейтенант гражданской защиты оказали детям психологическую помощь, и попросили старшего ребенка открыть окна для проветривания комнат. По прибытию спасателей на место происшествия стало известно, что малолетние дети закрыты в доме, и имеется запах гари. Специалисты при помощи шанцевых инструментов демонтировали замок входной двери и передали детей врачам Скорой медицинской помощи», - рассказал о подробностях происшествия специалист пресс-службы ДЧС области Абай Нуржан АБДРИШЕВ.

Детей доставили в детскую областную больницу с легкой степенью отравления угарным газом. Как оказалось, в доме стал дымить печной дымоход. Если бы малыши не обратились к спасателям, исход истории мог бы стать фатальным.

А сегодня эта история почти повторилась. Участковый инспектор Ауэзовского отдела полиции Семея Мерхат АБИШЕВ сообщил, что на его участке в доме заперты трое детей, взрослых нет, а один из ребят через окно пожаловался, что в доме пахнет дымом. Здесь так же пришлось взламывать замок, чтобы спасти детей.

В эти же дни впервые в области Абай доктора начали проводить сложные диагностические исследования малышам. Несколько месяцев назад к акиму области Нурлану УРАНХАЕВУ обратились мамы детей с особенными потребностями с просьбой решить проблему диагностики для малышей. Дело в том, что ранее для прохождения обследования на высокотехнологическом оборудовании нездоровых детей приходилось возить в другие города. Решение этого вопроса потребовало времени, но на этой неделе в области Абай на базе Центра ядерной медицины и онкологии с участием врачей лучевой диагностики и анестезиологов-реаниматологов успешно проведены первые МРТ-исследования головного мозга годовалым детям. Как подчеркивают доктора, такая своевременная диагностика помогает своевременно начать правильное лечение, а значит, сберечь жизни и улучшить здоровье маленьких пациентов.

Алла БЕЛЯКИНА, Семей

Фото автора и ДЧС области Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи