Опубликовано: 530

Звезды "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля": что известно о новом клубе Абата Аймбетова

Звезды "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля": что известно о новом клубе Абата Аймбетова Фото - Фото: Instagram ФК "Адана Демирспор"

Важная новость для казахстанского футбола пришла в ночь с 1 на 2 февраля из Турции.

Форвард сборной Казахстана по футболу Абат Аймбетов подписал контракт с клубом турецкой Суперлиги "Адана Демирспор" , где его одноклубниками стали известные в мире футболисты, передает Caravan.kz.

В турецкой Суперлиге сейчас уже играет один из футболистов казахстанской сборной. 25-летний Бахтиер Зайнутдинов выступает за "Бешикташ", который идет сейчас на 4 месте в турнире, что дает команде право на участие в еврокубках. В молодежную команду "Бешикташа" может перейти сын известного казахстанского футболиста Самата Смакова Аламгир. 

Новая команда 28-летнего Аймбетова показывает результаты поскромнее, занимая текущую 8-ю строчку в Суперлиге, но зато может похвастать наличием в составе игроков, выступавших в топовых европейских чемпионатах. 

В "Адана Демирспоре" конкурентами Аймбетова, игравшего за "Актобе", "Кайрат" и "Астану", за место в составе будут итальянец Марио Балотели, выступавший в том числе за "Интер", "Милан", "Ливерпуль", "Марсель", португалец Нани, игравший в "Манчестер Юнайтед", "Валенсии", "Фенербахче",  а также местные игроки Юсуф Бараси, игравший одно время за нидерландский "АЗ Алкмаар" и Юсуф Сари, имеющий за плечами опыт выступления за "Марсель". Ранее за этот клуб выступал знаменитый турецкий футболист и тренер Фатих Терим.

Вообще, клуб  "Адана Демирспор" имеет давнюю историю. Он основан в 1940 году управлением железных дорог Турции. В структуру клуба входят не только футбольная команда, но и клуб легкой атлетики, велоспорта, борьбы, плавания и водного поло. 

"Железнодорожники" за всю историю выступления в чемпионате Турции по футболу переживал взлеты и падения, но сейчас поднялась в Топ. Сезон-2022/23 команда завершила на 4 месте и впервые в истории попала в еврокубки. В Лиге конференций УЕФА "Адана Демирспор" дошел до стадии плей-офф, пройдя румынский "Клуж", хорватский "Осиек", но пропустив в групповую стадию бельгийский "Генк" лишь в серии пенальти (по сумме двух матчей была ничья).   

О других казахстанских футболистах, выступающих за зарубежных клубы, мы писали ранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи