Звездный календарь - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+10 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Звездный календарь

Звездный календарь

Наступивший 2009 год объявлен ООН Международным годом астрономии. Он обещает быть очень насыщенным разными космическими событиями. И за многими из них сможет наблюдать даже любитель, у которого найдется небольшой телескоп. Поэтому вместе с профессором Виктором Тейфeлем мы составили звездный календарь на этот год.

  • 9 Января 2009
  • 1203
Фото - Caravan.kz

Итак, какими же событиями на небесной сфере порадует нас 2009 год?

Звезда влюбленных – ВЕНЕРА

– С самого начала года украшением вечернего неба будет планета Венера, сверкающая над юго-западным горизонтом после захода Солнца, – говорит Виктор Тейфель.

Венера обычно бывает видна незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, поэтому ее величают Утренней или Вечерней звездой.

Планета Венера очень схожа по размерам с нашей планетой, поэтому астрономы раньше называли ее сестрой Земли. Но оказалось, что эта “сестра” имеет очень суровый и непригодный для жизни климат. Планета скрыта под плотным слоем облаков, и температура там крайне высока. Очень долго внешний облик Венеры оставался загадкой и для ученых. Лишь в последние десятилетия стало известно, какова ее поверхность. Венера, оказалось, покрыта многочисленными горными массивами и кратерами.

САТУРН откроет “лицо”

Сатурн – шестая планета от Солнца. Наблюдать за этой планетой можно будет в ясную погоду в течение всей зимы. В этом году любители смогут увидеть уникальное небесное событие, которое случается лишь раз в 15 лет!

– Планета Сатурн восходит над юго-восточным горизонтом поздно ночью. Этот год знаменателен тем, что основное украшение планеты – кольцо – почти исчезнет, повернувшись к нам почти точно своим ребром, – рассказывает Виктор Тейфель. – Такое случается очень редко, в остальные годы плоскость кольца наклонена к нам, причем наклон этот достигает 27 градусов. Тогда планета сияет во всей красе. Но для астрономов и многих любителей наиболее интересна именно ситуация “исчезновения” колец. В этот период оба полушария Сатурна одинаково освещены Солнцем.

Лето – время ЮПИТЕРА

– В летнее время над южным горизонтом можно будет видеть вторую по яркости планету – Юпитер – и с помощью бинокля или телескопа следить за движением его спутников, как это делал Галилей, – говорит Виктор Тейфель.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Его называют газовым гигантом, поскольку состоит третья по яркости планета (после Луны и Венеры) из водорода и гелия. И форма этой планеты необычная – не круглая, а приплюснутая.

ЛУННЫЕ и СОЛНЕЧНЫЕ затмения

– 22 июля произойдет затмение Солнца, но для казахстанцев оно будет только частичным, – говорит Виктор Тейфель.

Так, для жителей Алматы ранним утром Луна закроет солнечный диск менее чем наполовину. Полоса же полного затмения пройдет через Китай, так что наши астрономы планируют организовать туда экспедицию, чтобы получить снимки солнечной короны и околосолнечного пространства. Лунных затмений в полном смысле этого слова не будет, Луна три раза слегка погрузится только в земную полутень, но заметить это будет почти невозможно. Только 1 января 2010 года мы сможем увидеть частичное затмение Луны.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом