– Насколько известно, артисты балета рано заканчивают свою профессиональную карьеру. Почему многие продолжают работать в театре, перешагнув 40-летний рубеж?
— Скорей всего, это связанно с тем, что в Казахстане убрали пенсионные выплаты за выслугу лет.
Да, артист балета должен работать до 35 лет, максимум — до 40, а дальше уже конечно не допустимо. А им приходится продолжать работать, потому что они всю жизнь посвятили себя балету и ничего другого не умеют.
— Этот вопрос как-то поднимался?
-Да, насколько я знаю. Возрастным артистам, конечно, уже дают нагрузки поменьше, но это неправильно.
— Повлияло ли открытие «Астана опера» на алматинский балет?
— Да, очень ощутимо, потому что туда уехало много артистов, так как им там предоставили лучшие условия: жилье, зарплата на порядок выше и театр соответствуют всем современным требованиям.
-Вас приглашали туда?
— Да, я собирался переехать в Астану, но побыв в столице две недели, я понял, что климат мне не подходит, да и другие факторы, которые повлияли на мое решение остаться в Алматы. Плюс ко всему, меня бы там не отпускали на мои заграничные поездки.
— Вы довольны работой министерства культуры и спорта? Что бы вы хотели поменять в политике министерства?
— Начну с того, что культуру и спорт надо бы разделить, так как это сугубо разные направления. Финансирование каждой отдельной области резко сокращается. Например, нет отдельного бюджета на культуру.
В первую очередь, стоило бы вернуть пенсию по труду. Я не думаю, что для государства это какое-то тяжкое бремя. Не так уж много в год артистов выходит на пенсию. Артистов балета по всей республики всего порядка 500 человек.
Есть дыры в здравоохранении. При театре, к сожалению, нет какого-то центра реабилитации, как у спортсменов. Профессия артист балета, отмечу, как и спортсмена, очень травмоопасна.
Нам приходится восстанавливаться за свой счет, а при наших зарплатах и при ценах на медуслуги — это просто нереально.
Вопрос зарплат очень сильно волнует. Например, средний артист балета в Алматы получает 90-100 тысяч тенге в месяц, а ведущий солист зарабатывает 115 тысяч тенге, когда ведущий артист в «Астана опера» получает около 300 тысяч тенге.
Отсутствие общежития для иногородних артистов тоже большая проблема. Например, при «Астана опера» артистам предоставляется комфортабельное жилье, живя там они оплачивают только коммунальные услуги.
— А есть ли в театре профсоюз, который бы поднимал все эти вопросы?
— Есть, но не очень активно в последнее время это все обсуждается. Я думаю, люди боятся об этом говорить.
— Боятся работу потерять?
— Не то, чтобы работу потерять, но я думаю они боятся, что их лишат творческой свободы.
— За что дают звание «Заслуженного»?
— За профессионализм, за дисциплинированность, за достижения в сфере деятельности. Но, к сожалению, это не всегда распределяется между артистами справедливо.
— Что оно дает?
— Это дает прикрепление в поликлинику при Президентской больнице, в которой можно пройти необходимое обследование и лечение. Насколько я знаю, плюс к заработной плате — это ежемесячно около 1500 тысяч тенге. А еще гарантировано место на кладбище «Кенсай».
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
