Опубликовано: 640

Зрители жалуются на проблемы с доступом на соревнования Универсиады по фристайлу

Зрители жалуются на проблемы с доступом на соревнования Универсиады по фристайлу

На Шымбулаке стартовали соревнования по фристайлу в дисциплине могул. Однако зрителям предлагают смотреть их на трибуне в городке на большом мониторе и не пропускают к самой трассе.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Группа зрителей приехала из Усть-Каменогорска специально, чтобы поболеть за земляков - большинство спортсменов в этой дисциплине родом из ВКО. Однако, их не пропускали на трассу, предложив смотреть соревнования по монитору, расположенному на самой нижней станции.

Стоит отметить, что трасса для могула располагается между двумя конечными станциями канатной дороги «Комби-1», и добраться до нее можно либо на лыжах или сноуборде, либо пешком по очень крутому склону, фактически- по скользкой горнолыжной трассе, по которой курсируют снегоходы. Организаторы отказались брать на себя ответственность за такую прогулку.

Самые первые зрители, пришедшие на могул, после долгих возмущений, сумели пробиться на трассу. Организаторы приняли решение пропускать зрителей и журналистов небольшими группами. Любителям могула придется доехать на «Комби-1» до конечной, оттуда спуститься пешком по огороженной сеткой горнолыжной трассе, перекрыв на это время движение для снегоходов.
Из разъяснений менеджера объекта  выяснились причины, по которой возникла эта ситуация.

Из-за того, что в одном месте проводится соревнования по нескоьим видам спорта, на склоне физически не осталось свободных зон для пропуска. Единственную дорогу - ту самую горнолыжную трассу, по которой в итоге и отравили группы отчаянных зрителей - были вынуждены перекрыть для снегоходов. Так как транспорт должен быть готов в любое время поднять и спустить технические службы до трассы могула и обратно, пропуск зрителей изначально запретили из соображений безопасности.
Зрителям, которым посчастливилось попасть на трассу, приказано оставаться там до окончания соревнований. Обратно они будут добираться так же, как пришли, через верхнюю станцию.

К моменту начало соревнований число зрителей, желающих увидеть могул вживую, резко увеличилось. Люди купили билет, залатили деньги и справедливо требовали доступ к трассе. Однако, полиция и организаторы перекрыли доступ людям. Возмущению зрителей не было предела, они попытались подняться пешком по другой горнолыжной трассе, но их на полпути развернули. Получается, что зрители могли бесплатно посмотреть соревнования по телевизору, а не ехать на Шымбулак, чтобы на трибунах посмотреть соревнования на экране.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи