Шестимесячного львенка вызволили из рук частных владельцев в Алматы, накануне маленький хищник поселился в городском зверинце, передает Sputnik Казахстан
— Львенок Алишка, который два месяца назад был выкуплен у частников, находился все это время на интенсивном лечении. У Алишки развитый рахит, перелом бедра, в три раза увеличена печень, интоксикация органов, под корень выстрижены когти… Сейчас он значительно набрал в весе и чувствует себя гораздо лучше, но все же очень слаб. Будем бороться за его здоровье, — написал в Facebook директор Алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев и поблагодарил фонд AURORA, предоставивший деньги для покупки.
Два месяца львенок содержался в карантине.
Sputnik Казахстан выяснил: ужасное состояние львенка обнаружилось сразу после выкупа. Прежние владельцы находились в Алматы и могли использовать хищника в коммерческих целях, но явно не придавали значения правильному уходу за диким животным.
— У частников он был выкуплен. Он передавался из рук в руки, в итоге мы его получили. Его выкупили более чем за миллион тенге. Предыдущий владелец его выкупил у фотографов, и только ради передачи к нам, в зоопарк. До того, как попал в его руки, львенок переходил от одного фотографа к другому. Мы за ними "охотились" долгое время, уговаривали в соцсетях отдать львенка туда, где за ним будут ухаживать, но никто на просьбы не откликался. И это частное лицо, посредник, сказал, что смог бы помочь найти фотографов, убедить их передать львенка ему. Он позже передал Алишку нам, — рассказал Еркинбаев.
Как рассказал директор зоопарка, покупка животного прошла через посредника. Добраться до владельцев тигренка не удалось, несмотря на запросы в природоохранную прокуратуру. При этом объявления о фотосессии со львом были популярны в соцсетях.
— Мое предположение – львенка долгое время таскали по фотосессиям. Для этого его "обезвредили" – отпилили когти. Сейчас он больной, потому что жил не в одних руках. Некоторые из пальцев, на них очень коротко обрезаны когти, есть угроза, что не отрастут. На протяжении этих двух месяцев когти вообще не выросли, — пояснил Ержан Еркинбаев.
Как предполагает директор зоопарка, животное могли завезти в Казахстан из соседнего государства.
— В России очень развит рынок незаконной торговли животными, в том числе особо охраняемыми видами. У нас, к счастью, с этим гораздо лучше. Но при желании привезти из России львенка не составит труда, — рассказал Еркинбаев.
Посредник при передаче львенка в зоопарк рассказал, что кличку Алиш питомцу дали предыдущие владельцы. Сотрудники Алматинского зоопарка надеются, что здоровье львенка удастся восстановить.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
