Опубликовано: 1600

Зоопарк Алматы не будет передан в доверительное управление - Байбек

Зоопарк Алматы не будет передан в доверительное управление - Байбек

Как отмечают в акимате, зоопарк не подлежит передаче для реализации государственно-частного партнерства, так как является особо охраняемой природной территорией.

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что зоопарк Алматы не будет передан в доверительное управление, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу городской администрации по итогам инспекционного визита.

"Ни в какое  доверительное управление зоопарк не пойдет. Есть директор зоопарка, который по закону отвечает за ситуацию здесь. Международный опыт также показывает, что зоопарки за рубежом либо муниципальные, либо частные",  - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Вместе с тем, аким поручил руководству зоопарка обеспечить равный доступ для всех общественных организаций без предоставления привилегий отдельным организациям и фондам.

В свою очередь директор зоопарка Канат Каримов сообщил акиму, что в ближайшее время зарплата персонала будет повышена на 70% в связи с переходом зоопарка в ведение Управления сельского хозяйства и ветеринарии.

"Наряду с этим, установка входных электронных турникетов также позволит увеличить доходы  зоопарка в целом на 25%", — отмечается в сообщении.

Заслушав отчет о деятельности зоопарка, аким  поручил руководству  продолжить работу по разработке его концепции развития, усилить работу зоотехнической службы, обеспечить кормление животных согласно утвержденному рациону и в полном объеме закупленного корма, завершить работу по чипированию  и электронном учету животных, а также обеспечить открытую и прозрачную работу зоопарка посредством общественного контроля.

Общественное внимание к ситуации в зоопарке Алматы было привлечено в марте этого года, после того как стало известно, что там в течение нескольких лет из-за плохих условий содержания умерли шесть особей снежного барса. В мае в зоопарке умерла тигрица Куралай, которую сотрудники зоопарка безуспешно пытались вылечить, тогда как приглашенные специалисты предлагали ее усыпить для облегчения страданий животного. Эти события развивались на фоне полемики между руководством зоопарка и главой попечительского совета и учредителя частного "Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку", предпринимателем Раимбеком Баталовым.

Рабочая группа, организованная партией "Нур Отан" выявила в деятельности зоопарка ряд "проблемных вопросов", включая "слабую работу" ветеринарной службы и руководства зоологического парка по обеспечению жизнедеятельности животных. Среди других претензий названы устаревшие вольеры и инфраструктура, непродуманная кадровая политика.

Рабочая группа также сделала вывод, что в зоопарке отсутствует механизм контроля кормления животных, а показания опрошенных говорят о фактах присвоения корма сотрудниками зоопарка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи