“Золотые” голы - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+4 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Золотые” голы

“Золотые” голы

“Актобе” стал чемпионом Казахстана по футболу, забив решающий мяч в компенсированное время заключительного матча сезона. “КАРАВАН” вспоминает все “золотые” голы актюбинской команды.

  • 8 Ноября 2013
  • 4861
Фото - Caravan.kz

6 ноября 2005 года. Соперник: “Восток” (Усть-Каменогорск). Автор гола: Сергей Дитковский. Перед заключительным туром “Актобе” опережал костанайский “Тобол” на одно очко. Чемпионом команду Равиля Рамазанова делала домашняя победа над “Востоком” с любым счетом. Хозяева ее добились – 3:0. Два мяча забил нападающий Сергей Дитковский, в том числе победный на 37-й минуте.

4 ноября 2007 года. Соперник: “Алма-Ата” (Алматы). Автор гола: Андрей Пушкарев. “Актобе” за два тура опережал ближайшего преследователя, “Тобол”, на шесть очков. Но доводить дело до валидольной концовки сезона подопечные Владимира Муханова не стали, оформив чемпионство в предпоследний игровой день. Перед родной публикой “Актобе” обыграл “Алма-Ату” – 2:0, а “золотой” гол провел форвард Андрей Пушкарев.

20 ноября 2008 года. Соперник: “Тобол” (Костанай). Автор гола: Константин Головской. Мяч полузащитника “Актобе” Константина Головского стал по-настоящему “золотым”, поскольку был забит в послематчевой серии пенальти дополнительного матча в Алматы с “Тоболом” за первое место. Основное время и овертайм завершились вничью – 1:1, а 11-метровые удары точнее пробили актюбинцы.

29 октября 2009 года. Соперник: “Тобол” (Костанай). Автор гола: Мурат Тлешев. После предпоследнего тура актюбинцы имели преимущество в два очка перед столичным “Локомотивом” (ныне – “Астана”), но могли не откладывать решение задачи на заключительный игровой день. Дело в том, что”Актобе” имел в запасе матч с “Тоболом”, перенесенный с августа из-за его участия в Лиге чемпионов. Костанайцы дважды сравнивали счет, но третий гол, забитый на 84-й минуте Муратом Тлешевым, сломил гостей. А актюбинцы отличились еще дважды, довели счет до 5:2, оформив свое четвертое чемпионство, и превратили матч последнего тура в формальность.

2 ноября 2013 года. Соперник: “Ордабасы” (Шымкент). Автор гола: Абат Аймбетов. После трех сезонов без первых мест Владимира Муханова отправили в отставку. Команду возглавил Владимир Никитенко, с первой попытки вернувший “Актобе” на вершину казахстанского футбола. Правда, актюбинцы от души поиграли на нервах болельщиков, едва не растеряв комфортное преимущество в шесть очков за два тура до финиша. Сначала “Актобе” уступил в Астане своему главному конкуренту – 0:1, а затем дома проигрывал и “Ордабасы” – 1:2. “Золотым” для хозяев стал гол Абата Аймбетова, забитый им на первой компенсированной минуте.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы