Председатель Национального банка сообщил журналистам также, что “совокупный внешний долг государства при этом составляет $3, 450 млрд.”. Г. Марченко напомнил, что еще три с половиной года назад долг превышал собственные активы на $3 млрд. “Основной принцип деятельности фонда — это сравнение с эталонным портфелем, который является показателем рынка страны в целом. По стабилизационному портфелю у нас плюс 42 базисных пункта, а по сберегательному — плюс 20 базисных пунктов”, — сказал Г. Марченко.
На заседании были заслушаны доклады министра финансов Зейнуллы Какимжанова “О формировании и использовании Национального фонда за 2002 год” и председателя Национального банка Григория Марченко “О проведенной работе по доверительному управлению Нацфондом”.
Как сообщил после окончания заседания З. Какимжанов, отчет принят главой государства. Президент дал конкретные рекомендации, в том числе по вопросам макроэкономической политики на перспективу, с учетом роста Национального фонда, отметил глава минфина. “В целом наличие Нацфонда в нашей стране дает высокую оценку экономике Казахстана и позитивно сказывается на имидже республики”, — сказал глава минфина.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники