Опубликовано: 1400

Золотому человеку будут определять пол в Дании

Золотому человеку будут определять пол в Дании

Останки Золотого человека отправлены в Данию для экспертизы.

Образцы останков Золотого человека отправлены в Данию. Об этом рассказала директор музея-заповедника "Иссык" Гульмира Мухтарова, сообщает Tengrinews.kz.

По ее словам, музей имеет соглашение со специалистами из Дании, которые приезжали в Казахстан, проводили исследования и взяли нужные образцы останков Золотого человека для анализа ДНК.

- У нас с ними заключен договор о сотрудничестве, все официально. (...) Анализы проводятся с той целью, чтобы знать пол, возраст, кем он был, чем питался, от чего скончался, в каком возрасте, его этническое происхождение и так далее, - рассказала собеседница.

Сроки сдачи результатов экспертизы пока неизвестны.

- Я знаю, что они уже начали работу. Эксперты заявили, что это очень сложный процесс, сохранность костей не очень хорошая", - уточнила Мухтарова. После того, как результаты экспертизы будут получены, по словам директора музея, специалисты из Дании сами собираются презентовать их в Казахстане. "Они хотят приехать официально объявить результаты, сделать презентацию. Но сейчас мы не торопимся с информацией по этому поводу, - пояснила Мухтарова.

Сейчас основная часть останков Золотого человека по-прежнему находится в музее-заповеднике "Иссык".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи