Опубликовано: 140

«Золотой мяч» привезли в Караганду

«Золотой мяч» привезли в Караганду Фото - BallondOr / Twitter

Ежегодная футбольная награда, известная как награда лучшему футболисту года в Европе, весит 16 кг, выполнена из металла и покрыта золотым напылением.

В Караганду в рамках открытия международного турнира по боксу памяти Заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова пригласили советского и украинского футболиста, форварда, признанного лучшим футболистом Европы в 1986 году, обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова, сообщает ekaraganda.kz.

Сообщается, что экс-футболист привёз с собой на турнир знаменитый «Золотой мяч».

Отметим, что Игорь Беланов входит в топ-100 лучших футболистов в истории чемпионатов мира по версии The Guardian. Обладатель Кубка кубков УЕФА, двукратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР, вице-чемпион Европы 1988 года. Единственный советский футболист, забивший три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира.

- Много лет знаком с Игорем Белановым, - делится Нургазы Жарылгапов. – К нему отношусь как к своему брату, благодарен ему, что он приехал на турнир и привёз с собой знаменитый «Золотой мяч».

Ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе весит 16 кг, выполнена из металла и покрыта золотым напылением.

- Я ещё ни разу не говорил о том, что этот мяч я заслужил один, так, как у меня командный вид спорта. Те ребята, которые в то время со мной играли, каждый из них мог получить этот «Золотой мяч». Я стараюсь показывать его детям, так, как часто езжу на спортивные мероприятия, чтобы они знали, что всё возможно. Я не говорю, что нужно всем заниматься футболом, спорт в принципе отталкивает детей от бандитизма, улиц, наркомании, - говорит Игорь Беланов.

Также Игорь Иванович вспомнил, как ему вручили данную награду. Тогда «Золотой мяч» футболисту вручили перед началом четвертьфинального матча на Кубке европейских чемпионов с «Бешикташем» в Киеве.

- Это было очень волнительно, - говорит Игорь Иванович. – Стадион насчитывал 100 тысяч зрителей, мы выиграли 2:0, в конце я пробивал пенальти и впервые в жизни не забил. Видать сказалось волнение. Награда – это приятно, трогательно и ты понимаешь, что что-то в этой жизни сделал.

Отметим, что обладателями данной награды становились: Лев Яшин — единственный вратарь, который выиграл данную награду, Лионель Месси, Йохан Кройф, Мишель Платини, Марко ван Бастен и Криштиану Роналду.

Игорь Беланов в Караганде
Золотой мяч в Караганде

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи