Фильм-победитель рассказывает об истории семьи фермеров, которые на протяжении 80 лет выращивали персики в небольшой деревушке Алькаррас в Каталонии, пишет Интерфакс-Казахстан
Их жизнь меняется, когда владелец земли, на котором стоит их поместье, умирает, а его наследник решает продать все с молотка. Персиковые деревья планируют вырубить, а на их месте установить солнечные панели. Большая семья собирается вместе, чтобы в последний раз собрать урожай персиков и попрощаться с землей, вырастившей не одно их поколение.
Гран-при жюри 72-го Берлинале получила картина "Фильм писательницы" южнокорейского режиссера Хон Сан Су. Главная героиня картины — писательница, которая переживает творческий кризис. Встретившись с известной актрисой, у которой тоже настали не лучшие времена, она решает снять фильм.
"Серебряного медведя" 72-го Берлинале за лучший сценарий получила Лайла Штилер за фильм "Рабие Курназ против Джорджа Буша-младшего" режиссера Андреаса Дрезена. Кроме того, актриса Мельтем Каптан, исполнившая главную роль в фильме, также стала обладательницей "Серебренного медведя" как лучшая актриса.
Награду за лучшую режиссуру получила французский сценарист и кинорежиссер Клэр Дэни за фильм "Обе стороны лезвия".
"Серебряный медведь" за лучшую роль второго плана достался актрисе Лаура Базуки сыгравшей в фильме "Нана" ("Раньше, сейчас, потом") режиссера Камилы Андини.
Картина "Кусочек неба" режиссера Майкла Коха отмечена Специальным упоминанием жюри.
В этом году организаторы приняли решение провести Берлинале в очном формате с учетом всех коронавирусных ограничений. В основной конкурс фестиваля вошли 18 картин из 15 стран. Среди картин, отобранных на фестиваль, работы из Франции, Германии, Испании, Италии, США, Индонезии, Южной Кореи, Китая, Канады. Большинство режиссеров, картины которых попали в основной конкурс, ранее участвовали в Берлинале.
Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией, проводится с 1951 года. Главный приз кинофестиваля — "Золотой медведь".
В прошлом году 71-й Международный Берлинский кинофестиваль из-за пандемии коронавируса проходил в два этапа и открылся 1 марта в онлайн-формате. Открытые показы для зрителей проходили с 9 по 20 июня, как в обычных кинотеатрах, так и в кинотеатрах под открытым небом.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок