Опубликовано: 2000

Золото Елеусинова, бронза Сыздыковой и другие итоги выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Рио в 12-й день Фото - с сайта vesti.kz

По итогам 12-го дня в активе спортсменов нашей страны две медали.

А у наших боксеров на Олимпиаде-2016 – первое «золото». Его завоевал в весе до 69 кг Данияр Елеусинов. В финальной битве он встречался с Шахрамом Гиясовым из Узбекистана. В первом раунде единогласным решением судей победил Данияр, во втором наш файтер также был сильнее своего визави. И в заключительном временном отрезке викторию праздновал казахстанец. В итоге 3:0 в пользу Елеусинова и он - Олимпийский чемпион!

А участие казахстанцев в 12-й соревновательный день на Играх-2016 начинали гребцы. Они выступали в 4-х дисциплинах, но никто в финальные заезды так и не пробился.

Как не преодолели квалификационные состязания и наши легкоатлеты.

Первой, кто из отечественных спортсменок стартовала в Рио на соревнованиях таэквондисток, была в весовой категории до 49 кг Айнур Есбергенова. Однако в первой же схватке против 3-х кратной чемпионки Европы Люсии Занинович из Хорватии казахстанка потерпела фиаско – 7:18 и завершила свое выступление на Олимпийском турнире.

Вступили в борьбу на Олимпиаде и наши представительницы женской борьбы. В весе до 48 кг Жулдыз Эшимова в первой же схватке проиграла японке Эри Тосаке. Однако благодаря тому, что Тосака пробилась в финал турнира (а позже стала Олимпийской чемпионкой Рио), Эшимова получила право побороться в утешительном раунде за «бронзу». Ее соперницей стала Хейли Оджело из США. Казахстанка победила американку – 3:1, но в «бронзовой» схватке за минуту проиграла китаянке Сунь Янань – 0:10 и осталась в шаге от медали.

В весовой категории до 69 кг Эльмира Сыздыкова свой стартовый поединок также проиграла. Она была слабее россиянки Натальи Воробьевой. У казахстанки ввиду того, что Воробьева тоже вышла в финал, появился шанс увезти из Бразилии хотя бы «бронзу». В утешительном раунде Сыздыкова выиграла 3:2 у монголки Насамбурмыы Очирбат и в борьбе за третье место встречалась с Энас Мостафой из Египта. По итогам поединка победу праздновала казахстанка - 7:4 и выиграла "бронзу" Игр-2016.

Еще один успех у наших мастеров кожаной перчатки. Представительница женского бокса Дарига Шакимова в весовой категории до 75 кг в четвертьфинале без труда прошла марокканку Хадиджу Марди и обеспечила себе как минимум бронзовую награду ОИ-2016. В следующей стадии состязаний ее ждет Олимпийская чемпионка Лондона Кларисса Шилдс из США. Бой состоится 20 августа в 00:30 по времени Астаны.