Опубликовано: 670

Злоупотребление соцсетями ведет к социальной изоляции - психологи

Злоупотребление соцсетями ведет к социальной изоляции - психологи

Любители проводить время в соцсетях иногда в свою пользу утверждают, что это помогает им общаться.

Однако новое исследование показало, что «передозировка Facebook» приводит лишь к социальной изоляции. Под социальной изоляцией исследователи подразумевают отсутствие чувства принадлежности, отношений и истинного взаимодействия с другими людьми. Ученые утверждают, что наличие социальной изоляции тесно связано с риском болезни и смерти, сообщает "Моя планета".

- В настоящее время проблемы психического здоровья и социальная изоляция похожи на эпидемию среди молодежи, говорит автор исследования доктор Брайан Примак, директор университетского Центра исследований в области медиа, технологий и здравоохранения в Питтсбурге.

Опубликован новый список стран с самыми «несчастными» экономиками мира. Рейтинг оставляется исходя из показателей инфляции и безработицы. У России — положительная динамика

Серфинг в соцсетях временно облегчает симптомы социальной изоляции, отмечают исследователи. При этом злоупотребление соцсетями имеет негативный эффект, снижая количество «живого» взаимодействия. Прибавьте к этому уже известную способность соцсетей создавать ложное впечатление успешности и счастливой жизни, напоминает Live Science.

Чтобы определить взаимосвязь между соцсетями и социальной изоляцией, исследователи опросили более 1700 американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Добровольцев просили оценить, как часто они пользуются популярными платформами, включая Facebook, Twitter и Instagram.

В среднем люди посещали соцсети 30 раз в неделю, 27% опрошенных, чаще всего проводивших время в соцсетях (около 58 раз в неделю), сообщили, что ощущают высокий уровень «добровольной» изоляции от общества.

Пока что психологи не знают, что было раньше: курица или яйцо. То есть социальные медиа влияют на состояние психики или ощущение социальной изоляции провоцирует интерес к соцсетям.

Вполне возможно, что молодые люди однажды почувствовали себя оторванными от реальной жизни, а затем погрузились в соцсети. Широкое использование Facebook и Twitter лишь усугубляет ситуацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи