Астанчанин, который занимается мобилографией, получил заказ на видеосъемку от неизвестного клиента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.
Во время встречи заказчики посадили молодого человека в машину и, угрожая пистолетом, избили, а затем заставили перевести через мобильный банкинг 500 тысяч тенге.
«Далее злоумышленники вынудили потерпевшего оформить онлайн-кредит в размере 1 миллиона тенге, который обналичили в банкомате. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали подозреваемых в грабеже: троих парней в возрасте 23 и 19 лет. Задержанные дали признательные показания», — сообщили в полиции.
Правоохранители провели расследование и выяснили, что один из нападавших был знаком с потерпевшим и в погоне за «легкими деньгами» заранее спланировал преступление. Во время обыска у него был изъят пневматический пистолет, которым он запугивал жертву.
В настоящее время 23-летний мужчина водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность к ранее совершенным преступлениям на территории столицы.
Напомним, в полицию Актюбинской области обратился житель Темирского района, заявив, что, пока он спал в машине, его знакомый оформил кредит на 400 тысяч тенге через приложение и перевел деньги себе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана