Преступная группа на протяжении года совершила более 30 краж на территории Щучинско-Боровской курортной зоны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
«Практически все преступления связаны с имущественными кражами, которые совершались из пустующих летних коттеджей. Их владельцы проживают в Нур-Султане», — отметили в пресс-службе ведомства.
Доказана причастность задержанных к серии краж в поселках Акбулак, Зеленый Бор, районе молочной базы.
Как выяснило следствие, злоумышленники орудовали в основном в ночное время и в плохую погоду, когда на улице не было посторонних лиц. Добытые преступным путем вещи подозреваемые реализовывали через Интернет.
По данному факту стражами порядка проводится досудебное расследование по статье 262 УК РК «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них».
Задержание провели в Бурабайском районе, один из подозреваемых — 27-летний житель села Катарколь, второй фигурант преступной группы — 31-летний житель Макинска.
В настоящее время устанавливаются лица, купившие похищенный товар. Украденное имущество приобщат к материалам уголовного расследования в качестве вещественных доказательств.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане