Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Два телефонных террориста задержаны в минувшие выходные в Алматы

  • 11 Сентября 2023
  • 31
Фото - Caravan.kz

Один из них – 32-летний гражданин Т., местный житель, сообщает Polisia.kz. Около двух часов ночи он сообщил о “минировании” одного из коммерческих объектов в Турксибском районе города. Комиссионный осмотр объекта специальными службами установил, что информация ложная. Личность “минера” была сразу же установлена. Он задержан и дал признательные показания. По словам подозреваемого, заведомо ложное сообщение он сделал из хулиганских побуждений.

В порядке ст. 128 УПК РК гражданин Т. взят под стражу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 273 УК РК.

Другого “шутника” полицейские задержали в нижней части города.

Минувшим днем гражданин Т., 1955 года рождения, “заминировал” один из торгово-развлекательных центров, что расположен в Бостандыкском районе. Злоумышленника задержали по “горячим следам”.

Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты.

Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технические, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности соответственно.

В этой связи полиция Алматы в очередной раз напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения.

Согласно норме 273 статьи нового УК РК заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта