Специализированный межрайонный ювенальный суд Туркестанской области вынес приговор 40-летнему мужчине, который обвинялся по статье 139 и части 1 ст. 385 Уголовного кодекса РК (неуплата алиментов и подделка документов), сообщила пресс-служба Туркестанского областного суда.
Еще в 2020 году мужчина, оставивший жену с четырьмя малолетними детьми, получил судебный приказ от Жетысайского районного суда обеспечить материальное содержание своих потомков до их совершеннолетия. Но за два года ни тиынки своим детям он так и не прислал. При этом утверждал, что хорошую работу найти не может. Смог лишь устроиться разнорабочим на ферму, где ему платят сущие копейки. Спустя некоторое время правда все же всплыла. Брошенная одинокая мать заподозрила бывшего мужа в обмане и обратилась в полицию. Следствие выяснило, что мужчина подрабатывает частным извозом на личном автотранспорте и имеет неплохие заработки. Но, скрывая свой доход, он сам себе написал справку, что якобы трудоустроен в одном из крестьянских хозяйств с минимальной зарплатой в 38 250 тенге. Как выяснили полицейские и судоисполнители, в указанном крестьянском хозяйстве такой работник не числился, да и само это предприятие давно сменило статус. Экспертиза подтвердила, что документ о доходах фальшивый.
В результате вина мужчины была полностью доказана. По совокупности статей СМЮС Туркестанской области назначил ему окончательно наказание в один год лишения свободы. Отбывать срок он будет в учреждениях с минимальным режимом безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.
— За последние годы это первое уголовное дело по статье за неуплату алиментов в Туркестанской области, — сообщил пресс-секретарь Туркестанского областного суда Асет Серикбаев. – Ранее подобные проблемные вопросы в основном решались в досудебном порядке.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника