Опубликовано: 11300

Злостный алиментщик получил тюремный срок в Туркестане

Злостный алиментщик получил тюремный срок в Туркестане Фото - Caravan.kz

Впервые в Туркестанской области местный житель приговорен к лишению свободы за длительное неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей. Чтобы не платить алименты, он еще и подделал документы, что послужило основанием для еще одного обвинения.

Специализированный межрайонный ювенальный суд Туркестанской области вынес приговор 40-летнему мужчине, который обвинялся по статье 139 и части 1 ст. 385 Уголовного кодекса РК (неуплата алиментов и подделка документов), сообщила пресс-служба Туркестанского областного суда.

Еще в 2020 году мужчина, оставивший жену с четырьмя малолетними детьми, получил судебный приказ от Жетысайского районного суда обеспечить материальное содержание своих потомков до их совершеннолетия. Но за два года ни тиынки своим детям он так и не прислал. При этом утверждал, что хорошую работу найти не может. Смог лишь устроиться разнорабочим на ферму, где ему платят сущие копейки. Спустя некоторое время правда все же всплыла. Брошенная одинокая мать заподозрила бывшего мужа в обмане и обратилась в полицию. Следствие выяснило, что мужчина подрабатывает частным извозом на личном автотранспорте и имеет неплохие заработки. Но, скрывая свой доход, он сам себе написал справку, что якобы трудоустроен в одном из крестьянских хозяйств с минимальной зарплатой в 38 250 тенге. Как выяснили полицейские и судоисполнители, в указанном крестьянском хозяйстве такой работник не числился, да и само это предприятие давно сменило статус. Экспертиза подтвердила, что документ о доходах фальшивый.

В результате вина мужчины была полностью доказана. По совокупности статей СМЮС Туркестанской области назначил ему окончательно наказание в один год лишения свободы. Отбывать срок он будет в учреждениях с минимальным режимом безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.

- За последние годы это первое уголовное дело по статье за неуплату алиментов в Туркестанской области, - сообщил пресс-секретарь Туркестанского областного суда Асет Серикбаев. – Ранее подобные проблемные вопросы в основном решались в досудебном порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи