Опубликовано: 180

Злой рок в UFC: что надо знать о главном российском казахе в UFC

Злой рок в UFC: что надо знать о главном российском казахе в UFC

Казахстанский боец, выступающий под российским флагом Дамир Исмагулов (24-3) выступил на турнире UFC Fight Vegas 76 в Лас-Вегасе.

Соперником «Казаха» в поединке легкого веса был не знающий поражений в UFC американец Грант Доусон.

Американец победил раздельным решением судей. Таким образом, это поражение стало вторым подряд для «Казаха» в UFC - до этого он уступил россиянину Арману Царукяну.

Редакция Caravan.kz представит вам самые интересные факты о Дамире Исмагулове.

Детство.

Дамир Амангельдыевич Исмагулов родился 3 февраля 1991 года в поселке Ударный Первомайского района Оренбургской области. Он является профессиональным бойцом смешанных единоборств из Казахстана и России. В 2017 году он стал чемпионом M-1 Global в легком весе, после чего успешно защитил свой титул дважды. Из-за того, что он часто готовится к боям дома, его прозвали «Домашний боец».

В детстве Дамир жил у своих бабушки и дедушки в небольшом поселке в Оренбургской области. У них было небольшое хозяйство с домашними животными, и это привило ему любовь к ним. Он также увлекался верховой ездой. Однако в его жизни появился спорт, и он стал увлекаться футболом. Несмотря на свою преданность этому виду спорта, его карьера в футболе закончилась из-за травм. Однако Дамир благодарен футболу за то, что он помог развить его координацию, что пригодилось ему в последующих бойцовских турнирах. Кроме футбола, Дамир увлекался боксом и легкой атлетикой. Бокс привил ему чувство дистанции, а легкая атлетика — скорость и выносливость.

Затем Дамир вместе с другом начал заниматься единоборствами. Он переехал в Оренбург, чтобы поступить в институт физкультуры и спорта. Совмещать учебу и тренировки было нелегко, но благодаря своему упорству и трудолюбию Дамир уже в студенческие годы начал выигрывать соревнования.

Личная жизнь

О личной жизни Дамира Исмагулова известно не так много. В социальных сетях он о ней не распространяется. Известно, что в сентябре 2020 года спортсмен женился на уроженке Казахстана. Свадьба, судя по фотографиям в Инстаграме, состоялась на берегу Черного моря. На вопросы своих поклонников о подробностях Дамир не отвечал, считая, что снимки говорят сами за себя.

Карьера

Дамира Исмагулова можно назвать одним из самых недооцененных бойцов смешанных единоборств, представляющих бывшие страны Советского Союза. Возможно, в чем-то свою роль сыграло невезение. Судите сами, как только у него появились первые успехи, и карьера шла по нарастающей, последовала обидная травма. В результате перерыв в боях почти на два года. Затем возвращение, несколько побед в UFC, и тут же сорванный бой с Магомедом Мустафаевым из-за неудачной сгонки веса. Но обо всем по порядку.

M-1 Global

В юности Дамир начал заниматься различными единоборствами, достигнув мастерства в универсальном бою и армейском рукопашном бою. С 2011 года он начал выступать на любительских турнирах ММА, а в 2014 году победил на Кубке России и получил звание мастера спорта по смешанным единоборствам. В этом же году он сделал свой дебют на профессиональном уровне в октагоне, одержав первую победу на турнире «Золото скифов» в Оренбурге. Победы Дамира в 2015 году позволили ему присоединиться к крупной российской организации M-1 Global, где он установил рекорд 10-1. В 2017 году он провел свой первый титульный бой в промоушене, победив Максима Дивнича техническим нокаутом и став чемпионом M-1 в легкой весовой категории. После успешной двойной защиты титула в 2018 году Дамир заключил контракт с UFC, самой крупной бойцовской организацией в мире. Представители UFC заметили большой потенциал в Дамире Исмагулове, поскольку он имел серию из 11 побед подряд, когда присоединился к организации. Вскоре и в UFC у него пошли победы. В декабре 2018 года он дебютировал в UFC и одержал победу над Алексом Горджисом из Австралии единогласным решением судей. За ним последовали еще две победы над испанцем Хоэлем Альваресом и бразильцем Тиагу Мойзисом в 2019 году. Во время последнего боя Дамир получил травму связок колена, что вынудило его приостановить свою боевую карьеру. Играя в футбол, Исмагулов серьезно повредил свое ахиллово сухожилие. Бои пришлось отложить до 2021 года. Пока длился практически двухлетний перерыв в боях, Дамир не терял времени даром. Он подписал контракт с казахстанской командой DAR Team, а самое главное, его менеджерам удалось заключить с UFC новый контракт на три боя. И это редкость, потому что глава организации, Дана Уайт, обычно не поддерживает бойцов, которые не имеют широкой фанатской базы. В мае 2021 года Дамир провел свой первый бой в США и одержал победу над бразильцем Рафаэлем Алвисом.

Перед боями в M-1 спортсмен представлял оренбургский клуб «Боец» и команду «Новый Поток», также проводил подготовку в центре «Шторм» под руководством Александра Шлеменко. Вот основные достижения Дамира:

  • В 2014 году он одержал свою первую победу на турнире «Золото скифов» в Оренбурге;
  • В 2017 году он стал чемпионом M-1 в легком весе, победив в вакантном поединке за титул;
  • В 2017 и 2018 годах он успешно защитил свой титул чемпиона M-1 дважды;
  • В 2018 году он одержал свою первую победу на турнире UFC.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи