На большой сцене, в съёмочном павильоне телеканала КТК перед полным залом зрителей, под софитами и прицелом 12-ти телекамер сольные исполнители и вокальные коллективы пели популярные эстрадные песни.
Оценивало выступление строгое жюри: известная казахстанская певица Нагима Ескалиева, преподаватель вокала и продюсер Султана Каражигитова, композитор и музыкант Александр Шевченко.
Обстановка в зале и за кулисами была самая что ни на есть накаленная. Еще бы — три или два «да» от жюри – и участник выходит на второй тур. Три или два «нет» — и отправляется домой. Порой даже участники с большим опытом выступления дрожали, бледнели и холодели от страха перед выходом. Кому-то все же удавалось собраться и показать себя на все сто. Но были и те, кто совсем терялся от строгих комментариев жюри. Надо признать, большинство из них были справедливыми.
Часто случалось так, что участники проявляли себя только с одной стороны: то профессиональному вокалу не хватало артистизма исполнителя, то исполнение, которое могло быть сильным и красивым, тускнело от слабой, неинтересной самой по себе песни.
Неправильный выбор песни вообще подвёл многих участников. Одни переоценивали возможности своего голоса, выбирая песни со сложными вокальными партиями — например, хиты Кристины Агильеры или Бейонсе. Другие, напротив, могли бы взять высокую планку и показать всю силу и диапазон вокала, но выбирали для исполнения примитивные, коммерческие хиты в стиле «два притопа, три прихлопа».
Среди участников были и те, кто чувствовал себя на сцене как рыба в воде — хорошо и красиво двигался, танцевал и даже совершал акробатические кульбиты. Некоторые из таких участников буквально взрывали зал, и тогда публика (а иногда вместе с ней и жюри!) вскакивала со своих мест и аплодировала выступающему стоя.
Таким вокалистам за яркость, смелость и умение завести зрителей жюри прощало даже погрешности в пении. Кстати, среди них было много самоучек. Может быть, именно поэтому жюри относилось к ним снисходительнее, чем к исполнителям профессионального уровня.
За кулисами царили и смех, и слезы. Лили слезы те, кто услышал твердое «нет» — ведь их надежды оборвались всего лишь на первом туре. Радовались те, кто прошел во второй тур – а таких оказалось сто двадцать человек.
Было несколько ситуаций, когда аудитории выступление нравилось, а жюри голосовало против (и это автоматически означало, что участник покидает проект). Тогда зрители топали ногами и улюлюкали, выражая свой протест, на что Нагима Ескалиева реагировала так: «Ну-ка не давите на меня, я сама слышу, кто здесь лучший!». Однако пару раз, когда публика уж слишком явно протестовала, певица, после замечания залу, повернулась к участнику и сказала: «Да», позже пояснив: «С голосом надо еще работать, но если залу настолько понравилось выступление, значит, вокалист смог покорить зрителя, а это в нашей работе очень важно».
В целом, по словам жюри, тот самый «икс-фактор», изюминка, эксклюзив, который заставил бы их сказать про участника: « Да, это настоящее открытие!», пока ими не найден. Поэтому поиск продолжается.
Впереди участников ждет еще много испытаний, но они настроены по-боевому. «Мы готовы вывернуться наизнанку, лишь бы победить», — признавались за кулисами люди самого разного возраста. И это вполне объяснимо. Для большинства участвующих в проекте X Factor конкурс — это реальная возможность начать свою вокальную карьеру. Да и куш немалый: победить, получить 10 миллионов тенге и стать звездой — ради такого итога стоит постараться!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина