Первоначально судья удалил всех журналистов, освещающих процесс, сославшись на то, что никто из них не заявлял ходатайство о присутствии на процессе. Юрист С. Уткин возразил судье, что в его компетенции только вопрос разрешения фото- и видеосъемки, а присутствовать в открытом судебном процессе журналистам дает право процессуальный кодекс, передает КазТАГ.
С. Уткин сразу же заявил заявил ходатайство о разрешении фото- и видеосъемки. М. Мухатов ходатайство удовлетворил, но следом неожиданно обратился к фотокорреспонденту газеты «Республика» С. Ковланбаеву с требованием… прекратить жевать жевательную резинку. На вопрос Ковланбаева, «что в этом незаконного?», судья потребовал, чтобы фотокор покинул зал заседаний, пригрозив, что иначе его выставят судебные приставы. Журналист вынужден был подчиниться.
Как объяснил представителю международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» С. Ковланбаев, жевательная резинка помогает ему сосредоточиться на работе, и за это он никогда прежде не получал замечаний. Кроме того, ни в одном документе, регламентирующем присутствие журналистов на судебных процессах, по этому поводу нет никаких ограничений.
По мнению юриста С. Уткина, судья превысил полномочия, поскольку он не сделал замечание о том, что жевать резинку нельзя и не объявил перед началом заседания об особых правилах, которых следует придерживаться всем присутствующим в зале суда.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Иран пригрозил США войной
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей